То, что мы не знали о фарфоре

9 сентября 2020

Фарфоровые изделия уже достаточно давно вошли в жизнь современного человека и стали чем-то обыденным. Но если вернуться на несколько сотен лет назад, то можно узнать очень много интересного о фарфоровых изделиях.

  • Например, не все знают о том, что первыми китайскими мастерами, кто делал изделия из фарфора, были исключительно женщины. Ведь они были намного аккуратнее мужчин.
  • В настоящее время именно посуда из фарфора считается самой безопасной, поскольку изготавливается из экологически чистого материала. Фарфоровая посуда считается одной из самых крепких после металлических. Фарфор стал активно распространяться. Сегодня он используется не только для создания посуды, его активно применяют также в микроэлектронике.
  • Настоящий фарфор, который создается в Китае, можно назвать неподвластным времени. Он способен сохранять свои лучшие характеристики, несмотря на воздействие ряда отрицательных факторов. Он довольно долгое время сохраняет свой красивый внешний вид, правда несмотря ни на что все-таки лучше следовать правилам бережного хранения такого рода изделий.
  • Всем известно, что родиной фарфора является Китай. Но мало, кто знает, что китайцы фарфору не придавали значения, ведь этот материал считался всего лишь подражателем нефрита, который как раз и считался ими благородным. В 15 веке фарфор использовали даже для того, чтобы создавать довольно крупные объекты и изделия, такие как скамейки, беседки.
  • Самой дорогой фарфоровой посудой считается миниатюрная пиала Chicken Cup, которая была продана за 36 миллионов долларов. Эта пиала принадлежала императору из династии Мин.
Теги: фарфор