Тема коллекции — рождественские наборы

24 октября 2022

Рождественские наборы — это композиции из нескольких фигурок в соответствующем антураже на тему рождения Иисуса Христа. Конни Кристилоу увлеклась такой тематикой под воздействием детских воспоминаний. Благодаря тому, что с молодости она служила во флоте, у нее была возможность побывать во многих странах мира.

Путешествуя по миру в каждой стране, в которой они останавливались, Конни пыталась найти милые ее сердцу фигурки в национальном исполнении. В итоге у нее появилось достаточно большое собрание таких композиций самого разного размера, в том числе в виде фонарей.

Как рождаются темы коллекций?

Конни Кристилоу родилась в религиозной семье и на Рождество у нее дома всегда стояли ясли с Младенцем Иисусом в окружении Марии и Иосифа. Все персонажи имели светлые волосы и голубые глаза.

Во время обучения в университете Уитворта она увлеклась темой религии. Именно в этот период она приобретает свой первый рождественский набор. Это была небольшая деревянная композиция, подходящая для комнаты в общежитии. После окончания обучения Конни начала работу медсестрой в ВМФ, где за 13 лет службы она успела побывать во множестве стран, постоянно пополняя свою коллекцию.

Сейчас у нее более 60 рождественских наборов со всех уголков мира. Каждый из них особенный, отражающий характеристики культуры и национального стиля народности, которая его создала. Практически каждый предмет в коллекции уникален. Дубликатов всего два и родом они из Перу, это два миниатюрных набора размером со спичечный коробок: они раскрываются и можно увидеть фигурки Младенца, Марии, Иосифа и даже волхвов.

В собрании в принципе основная масса миниатюрных размеров, одна из самых маленьких моделей создана из наперстка. К нему приделана дверка на петлях, за которой скрывается Святое Семейство. Этот набор ей привезли в качестве сувенира из Англии. Но ещё меньше ее набор украшений: ясли в качестве кулона и серьги в рождественском стиле.

Владелица коллекции любит разнообразие. Есть и удивительное произведение искусства из Китая: гусиное яйцо, оформленное искусственным жемчугом в стиле Фаберже, такую хрупкую и изящную вещь она приобрела на ярмарке за 10 долларов. Из Африки она привезла интересную интерпретацию в окружении пней и ягнят из джутовых веревок. В композиции из Перу пещерой выступает тыква, вместо ягнят — ламы, а лица всех персонажей выполнены в стиле инков.

В настоящее время коллекционер занимается волонтерский работой. По возможности посещает сувенирные магазины, где иногда можно найти интересные экземпляры, одно из последних: работающий фонарь, в котором летает снег над классической сценой в яслях. Конни говорит, что всегда может получить заряд рождественского настроения, просто любуясь своей коллекцией и благодарна всем, кто помогал ей ее собирать.