Тельняшка

1 декабря 2022

В России есть официальные праздники, а ещё больше неофициальных. Один из них — День рождения тельняшки. Причастные к вопросу празднуют его 19 августа. Тельняшка дорога сотням тысяч служивших мужчин. Но почему праздник назначен на этот день? Дело в том, что 19 августа 1874 года император Российской империи Александр II включил тельняшку в состав морской формы.

Кто придумал полосатые рубашки?

Согласно бытующим в народе легендам, когда освоение просторов моря только начиналось, люди населяли морские просторы разными существами и чаще они были совсем недобрыми. Защищались тогда различными талисманами, в частности, именно поэтому пираты всегда предстают с серьгами и часто с усами. Ещё одним оберегом была тельняшка.

Логика была следующая: если ты в полосочку, то похож на скелет и духи моря подумают, что ты умер и не будут тебя трогать. Полосатая рубаха быстро завоевала популярность у моряков всего Старого света. Вначале тельники сооружали из подручных материалов и особых правил не существовало. В Англии и Голландии принято было 12 полос — равное количеству ребер, при этом во Франции была 21 полоса.

Но это все легенды. По официальной версии полосы хорошо видны на фоне парусов, палубы или в море, если матрос выпадет за борт. Это критически важно, как в штатных ситуациях на корабле, так и во время боя. Особенный состав из смеси шерсти и хлопка позволял не упариться в жару и согреться в холод. Первые изделия вязали, причем самостоятельно во время долгих странствий.

В XVIII веке началась стандартизация военной формы и во многих странах тельняшку запретили, введя казённое обмундирование. Те, кто был уличен в попытках по привычке надеть любимый талисман, подвергался наказанию. Вернули тельняшку в XIX веке с вводом формы голландских морских сил, включающей в числе прочего знаменитые щегольские расклеенные штаны и куртку с вырезом, через который выглядывала полосатая тельняшка. Теперь их должно было быть не меньше трёх.

Символ невероятной смелости и пренебрежения к смерти

Странно конечно, что Петр Великий, активно перенимавший европейские традиции, не взял голландское обмундирование ещё в те годы. Только в 1874 году произошло окончательное признание тельняшки как амуниции морских войск. Вначале тельник был частью выходной формы, хотя матросы все равно надевали его каждый день, называя «морская душа».

Первая тельняшка имела синие полосы, по цветам Андреевского флага. Синие полосы были узкими, а расстояние между полосами было около 4,5 см. Уравняли ширину полосок в 1912 году. Теперь их ширина была около 1 см, а материалом изготовления стал хлопок. Самостоятельное производство тельняшек было налажено не сразу. Вначале их везли из-за рубежа. Первое собственное производство было организовано в Санкт-Петербурге. Интересно, что эта фабрика работает до сих пор, название, конечно, изменилось и теперь эта трикотажная фабрика «Красное знамя».

С 1893 года флотилия пограничных войск в качестве одного из элементов обмундирования взяла себе тельняшку, немного позже сменив синий цвет на зелёный. Также поступили подводники и морская пехота, взяв себе черный цвет полос, в спецназе внутренних войск — краповый, в спецназе ФСБ и спецподразделениях ФСО — васильковый, в МЧС — оранжевый, а ВДВ взял небесно-голубой.

Может возникнуть вопрос: причем здесь сухопутные войска? Причиной тому то, что моряки показали себя великолепными воинами, они никогда не отступали, поэтому их использовали в сложнейших сухопутных операциях еще с Гражданской войны. Не зря ведь морскую пехоту враги звали «полосатыми дьяволами» и часто можно услышать даже сейчас: «Нас мало, но мы в тельняшках!».