Текущее состояние на рынке антиквариата

21 апреля 2021

В связи с пандемией коронавируса, а также из-за введенных ограничительных мер состояние антикварного рынка сильно поменялось. Из-за локдаунов существенно сократилось количество антикварных вещей, которые импортировались или экспортировались за границу.

Что касается цен на антикварные предметы в России, то они заметно увеличились. Дело в том, что все дилеры калькуляцию производят в соответствии с курсом доллара, а эта валюта, как всем известно, постоянно растет в цене по отношению к российскому рублю.

В настоящее время антикварный рынок в России расставляет свои приоритеты на те или иные ценности. Для определения ценности старинных вещей во внимание принимается ряд показателей:

  • уникальность;
  • время создания;
  • история владения (провенанс).

И вот именно с после дней характеристикой все сложнее. В настоящее время очень тяжело найти провенанс на конкретный антиквариат. В 1920-30 годах в нашей стране было крайне сложное время из-за Гражданской войны и ее последствий. Большевики в те тревожные времена распродавали предметы искусства за рубеж, поэтому не осталось никаких записей.

В настоящее время, в том числе и по вышеописанной причине, провести оценку предметов искусства бывает не так просто. Все чаще растет недоверие к качеству оценки антикварных предметов. И нельзя не согласиться с тем, что с каждым годом опытных экспертов по антиквариату становится все меньше.

В связи с ограничительными мерами из-за пандемии, в России стал расти и развиваться внутренний туризм. Вместе с этим вырос интерес и к культуре России и традиционным народным промыслам. Ранее россияне чаще покупали антикварные предметы на зарубежных блошиных рынках, теперь же многие стали отдавать предпочтение предметам народного промысла.

В 2020 году из жизни ушло довольно много опытных коллекционеров. На рынок постепенно стали попадать собранные ими предметы искусства. Кроме того, из-за ситуации с коронавирусом многие коллекционеры пересмотрели свое отношение к миру в целом. Некоторые решили не дожидаться худших времен и начали постепенно распродавать свои коллекции.

Еще одной тенденцией развития антикварного рынка стало развитие курсов для всех любителей старины. На таких мероприятиях можно узнать много интересного, например, с чего начать коллекционирование. Однако в то же время стоит сказать, что профессиональных образовательных программ в данной области знаний пока еще совершенно недостаточно.