Технологии стеклоделия начала нашей эры

12 января 2022

С начала декабря прошлого года в Эрмитаже проходит экспозиция «Шедевры мастера Энниона. Античное стеклоделие Восточного Средиземноморья I-IV веков». Жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить экспозицию до середины марта 2022 года.

Представлены работы сирийского мастера-стеклодела, работавшего в начале нашей эры. Также на выставке можно увидеть другие избранные тематические работы из собрания Эрмитажа, которые относятся к территории Сирии. В те времена она была значительно больше и включала земли Ливана, Израиля, Палестины и даже Кипра.

Мастера Средиземноморья

Эннион уникальнейший специалист, который создавал изысканные шедевры, отличавшиеся сложностью форм и красивейшим орнаментом. Он работал в Сидоне (нынешняя территория Ливана). Это был богатейший финикийский город Средиземного моря. Именно этот город был основным центром производства стеклянных сосудов, которые применялись для экспорта благовоний, бальзамов и других ароматических веществ. Согласно данным, полученным при раскопках, отправка на экспорт хрупкой продукции осуществлялась путем обёртывания волокнами пальм.

На местном рынке стеклянные флаконы также пользовались спросом, в них помещали косметику и ароматические растворы, масла и медицинские экстракты. Мастер Эннион владел такими технологиями, что для тех времён это был практически невероятный уровень мастерства, которого не смог достичь никто из его современников. Самой заметной из всех работ является роскошная искусно декорированная амфора темного стекла, которая однозначно является украшением всей коллекции.

Особенность в том, что это единственная подписанная работа мастера в собрании музея. Она была обнаружена в некрополе Пантикапея (Северное Причерноморье) в ХIX веке. Отдельного внимания стоят четыре сосуда из частного собрания Шломо Муссайеффа. Они переданы музею на время выставки вдовой коллекционера Алисой Муссайефф.

Рядом выставлены 84 работы других стеклоделов Восточного Средиземноморья. Посетители смогут увидеть множество форм и видов стеклянных изделий. Все они часть уникальной коллекции Эрмитажа, превышающей 3000 предметов за восьмивековую историю (VI век до н.э. — IV век н.э.). На примерах представленных работ можно увидеть историю развития и познакомиться с существовавшими в те времена техниками античных мастеров. Смотря на эти работы, не может не вызывать восхищение как такое хрупкое стекло пережило 2 тысячи лет.

Древние технологии стеклоделия

Представленный на выставке период очень важен для демонстрации становления стеклоделия. Именно в это время научились пользоваться стеклодувной трубкой и производить высококачественное прозрачное стекло. На выставке можно увидеть чаши, кубки, бутылочки, флаконы, другие сосуды и даже миниатюрную чернильницу, выполненных в разных техниках.

В том числе представлены:

  • техника сердечника — глиняную болванку оборачивали жгутами из горячего стекла;
  • отливка (выдувание) в матрице, предполагающая дальнейшую резьбу и полировку;
  • причудливые орнаменты мозаичной техники.

Кроме сосудов выставлена уникальная стеклянная скульптура — женская голова в технике отливки в матрице. Редко какой из музеев мира может похвастаться такими изделиями. Часто использовалось мастерское декорирование стеклянных предметов сюжетными сценами или рельефными орнаментами.