Театральный музей имени Бахрушина в Москве

12 марта 2023

Музей Бахрушина считается одним из самых старых и масштабных тематических собраний в мире, посвященных театру. Основателем музея выступил русский купец Алексей Александрович Бахрушин. Главному собранию выделено одноэтажное здание усадьбы, принадлежавшей коллекционеру, но кроме того имеется несколько экспозиций в квартирах и мастерской, а также в родной деревне Бахрушина.

Впечатляющая коллекция предметов театрального искусства

В собрании свыше 1,5 миллиона самых разных предметов, начиная со старинных костюмов, реквизита, личных вещей знаменитых деятелей театра и редких декораций до фотографий, афиш и даже целых архивов отдельных артистов, а также других бумажных изданий, посвященных театру. В процессе экскурсионных программ можно познакомиться с самыми разными аспектами театральной деятельности. Отдельно представлены образовательные программы для детей, из которых они в интересной форме узнают, как про процесс создания спектаклей, так и о формировании самой коллекции Алексеем Бахрушиным на базе своего частного дома.

Дополнительно музей устраивает встречи с артистами, творческие вечера и лекции по тематике театрального искусства. В процессе можно узнать об особенностях функционирования государственных театральных учреждений, крепостных театральных студий и скоморошьих группах. Многим будет интересно узнать о тайнах знаменитых творческих личностей и особенностях актерского мастерства великих. Есть возможность поучаствовать в мастер-классе и самим попробовать себя в роли лицедея.

Коллекция костюмов и декораций постоянно пополняется и в настоящее время. Причем не только покупается за счёт средств музея, но и передается в дар на полностью безвозмездной основе.

Экспозиции музея

Музей начинается с вестибюля, практически не изменившегося со времён своего основателя, страстного поклонника театра и балета. Массивные двери, резьба и витражи прямо со входа возвращают посетителей в 19 век.

Далее экскурсия перемещается в кабинет самого мецената, где все сохраняет особую атмосферу, благодаря бережно хранимым личным вещам, живописным художественным полотнам, альбомам с автографами известных посетителей. Перемещаясь по залам дома-музея, можно познакомиться с творчеством отдельных актеров и этапами драматического искусства в целом. Здесь есть уникальные портреты актеров и режиссеров прошлого, фотографии и схемы театров и сцен.

Сохранились даже старинные сценарии пьес, маскарадов, празднеств и других представлений. В тот период времени все мероприятия сопровождались театрализованными постановками. Поэтому в собрании много зарисовок с фейерверками и иллюминациями 18 века. Фактически архив значительно шире и захватывает широкий период с 17 по 21 век, являясь уникальных хранилищем наследия режиссеров, актеров, музыкантов и других причастных к театру личностей дореволюционного, советского и настоящего времени.

Отдельно стоит отметить огромную библиотеку, собранную самим коллекционером и позже дополненную иными деятелями театра. Здесь же хранится уникальнейший фонд фото и видеоматериалов. Относительно новый раздел, касающийся детских и кукольных театров, появился в 2008 году. Фактически он, как «вишенка на торте», оформил полную картину театральной жизни России.

История возникновения музея

Началу коллекции послужил спор двух театралов Бахрушина и купца Куприянова. Суть была в том, кто больше соберет предметов по театральной тематике за один год. Первый из спорщиков выиграл, но на этом не остановился, а серьезно увлекся. 29 октября (по старому стилю) 1894 года состоялось открытие полноценного музея, для которого был специально построен дом в Москве в стиле небольшого замка. Здесь находится основная часть исторических раритетов и по сей день.

В 1913 году музей передали Российской Академии наук, а после 1917 года экспозиция перешла в собственность государства, но основателя утвердили пожизненным хранителем. С того момента из собрания в 12 тысяч предметов уже к 1949 году коллекция выросла до 314 тысяч экземпляров, а к началу 1990-х годов и вовсе до 1 миллиона.