Тайны елочных игрушек

31 декабря 2020

Наверное, многим из нас приходилось слышать о том, что елочные игрушки имеют волшебные свойства. И пусть некоторые скажут, что это только вымысел, но художница из Екатеринбурга Надежда Маценко уверена в том, что все советские игрушки уникальны и необычны. Уже на протяжении нескольких лет она не только собирает советские елочные игрушки, но и тщательно изучает их историю. Свою коллекцию женщина начала собирать, когда отыскала в семейных архивах старые игрушки на елку: шишки и сосульки. Надежда решила детально изучить вопрос создания елочных игрушек с теоретической точки зрения.

Получить доступ к необходимой литературе было несложно, ведь Надежда Маценко работает в библиотеке. К ее удивлению, оказалось, что первые елочные игрушки стали появляться в 16 веке. Женщина очень хорошо подготовилась в данном вопросе и скоро начала читать лекции по вопросам появления и создания елочных игрушек. Вскоре в городе узнали об увлечении Надежды Маценко и люди стали сами приносить ей елочные игрушки советского времени. Ведь не для всех старые елочные игрушки представляют ценность, а выкидывать их жалко. Поэтому Надежду можно назвать необычным коллекционером.

Она не вкладывает денег в свою коллекцию, зато она вкладывает в нее свою душу. Особенно трепетно она относится к вопросу хранения елочных украшений, поскольку стеклянные елочные украшения очень хрупкие. Довольно часто на свои лекции Надежда привозит украшения из своей коллекции, поэтому каждую игрушку она упаковывает особым способом. При этом про каждое изделие из своей коллекции Надежда Маценко рассказывает так, как будто говорит о чем-то живом.