Тайны богемских статуэток

23 февраля 2021

Уже больше 150 лет завод под известным брендом Royal Dux Bohemia выпускает изящные фарфоровые изделия на высоком уровне. Большое количество статуэток производятся в самых разных формах: фигуры лошадей и животных. Кроме этого компания выпускает декоративные предметы различного вида: часы, вазы, посуду и др. Несмотря на то, что продукция компании пользуется большим спросом у потребителей и коллекционеров, мало кто знает о самом заводе-производителе.

Компания Royal Dux Bohemia — это чешская мануфактура, которая уже на протяжении сотни лет занимается выпуском фарфоровых изделий. Завод появился в небольшом городе Дукс (запад Чехии) приблизительно в 1850-е годы. Первоначально завод специализировался на выпуске посуды из терракоты. Но уже через несколько лет завод стал выпускать несколько иную продукцию: статуэтки и бюсты в стиле Ар-Нуво. Еще позднее ассортимент продукции компании существенно расширился. Специалисты компании стали изготавливать также декоративные вазы, шкатулки, подсвечники и многое другое. Именно эти изделия и стали визитной карточкой чешской компании.

Более 100 лет продукция компании Royal Dux Bohemia занимает внушительную часть фарфоровых изделий в Чехии и экспортируется за рубеж. Стоит отметить, что секрет получения фарфора как сырья многие годы хранился в тайне мастерами Китая. Именно поэтому сначала многие мануфактуры Европы производили свои изделия из другого сырья — терракоты, майолики, либо фаянса. В то время терракотовая посуда пользовалась особым спросом. Она была разнообразной по форме и цвету. Только в 18 веке европейские мастера смогли разгадать секрет производства фарфора. После стали появляться фарфоровые изделия. В городе Клостере в 1794 году впервые был выпущен первый богемный фарфор.

В районе Карловых Вар были богатые залежи каолина, поэтому в этом месте стало интенсивно развиваться производство фарфора. В Дуксе появилась одна из первых мануфактур по производству статуэток и посуды. Но с 1800 года здесь работали преимущественно с фаянсом и майоликой. А вот фарфоровые изделия выпускались в ограниченном количестве. В 1887 году руководство компании сменилось, а производство было расширено и усовершенствовано. Компания стала активно развиваться, расширяя производство именно фарфоровых изделий.

С годами компании удалось разработать технологию производства фарфоровых изделий, которые отличаются высоким качеством. Спрос на продукцию компании постоянно увеличивается, поэтому Royal Dux Bohemia продолжает расширять производство и внедряет новейшие технологии.