Тайна «Чёрного квадрата» Малевича

2 мая 2021

Большинству любителей искусства известно, что картину «Чёрный квадрат» написал Казимир Малевич. Этот шедевр стал противоположностью профессионализма и художества. Кроме того, «Чёрный квадрат» стал главным героем многих анекдотов. Но если серьёзно, то эта картина является уникальным творением.

Картина «Чёрный квадрат»

Полное наименование полотна — «Чёрный супрематический квадрат». Далеко не каждому дано понять глубину шедевра Малевича. Даже сегодня на все сто процентов нет того, кто бы разъяснил правдивый смысл полотна.

Как появилась знаменитая картина Малевича?

«Чёрный квадрат», который был создан Казимиром Малевичем, до сих пор будоражит умы экспертов и любителей искусства. Из всех великих художников именно Казимиру приписали имя разрушителя устоявшихся традиций. Привычные формы исчезли, также, как и цветочные сочетания с пропорциями «золотой середины». Благодаря выставке под названием «ноль-десять», полотно «Чёрный квадрат» получило широкую огласку и сделала Казимира известным по всему миру.

Зрителей заинтересовали не только простейшие линии и фигуры в виде квадрата, круга и креста. Необычайной загадкой стал глубокий смысл шедевра Малевича. Художником была написана книга «Чёрный квадрат». Но даже она не смогла разъяснить всю суть замысла полотна, лишь усилив интерес разгадать загадку.

Так как Малевич оставил ключевой замысел в тайне, люди сами придумали несколько предположений:

  • скрытый смысл;
  • эволюция футуризма;
  • психологический приём;
  • вызов религии;
  • мистическое озарение.
Портрет Малевича

Скрытый смысл

Данная теория вполне объяснима для такого необычного произведения. Малевич решил закрасить чёрными красками не получившуюся картину. Об этом могут намекать разного цвета завитки, проявляющиеся на полотне. Но эта теория ещё не доказана. По сей день эксперты проверяют картину на специальных приборах, чтобы найти подлинную картину под чёрным квадратом.

Искусствоведами не позволяется реставрировать картину и восстанавливать якобы изначальное изображение. Это неудивительно, так как если вдруг докажут, что «Чёрный квадрат» — это лишь маскировка другой картины, то произведение Малевича резко упадёт в цене.

Эволюция футуризма

Так как художник увлекался теорией кубизма, а также основал супрематизм, он решил перенести идею полного формализма на полотно. «Чёрный квадрат» доказывает, что Малевич громко отказался от содержания и баланса ровных идеальных форм. Не все понимают подобное искусство, но в то же время число последователей с каждым разом лишь увеличивается.

Психологический приём

Данную манипуляцию применяют чуть ли не каждый третий художник современного мира. Из-за произведения Казимира появился термин «Эффект квадрата Малевича». Имеется в виду, что общественное мнение влияет на всех, из-за чего человек не может определить, где правда, а где ложь.

Вызов религии

Именно из-за расположения произведения появилась теория «вызов религии». На выставке было около пятидесяти картин Малевича, но знаменитость получил именно «Чёрный квадрат», входящий в состав триптиха, где были круг и крест. Также произведение располагалось в «Красном углу». Православные в таких местах помещали иконы.

Мистическое озарение

Когда у Малевича спрашивали, как он создал картину, Казимир отвечал, что делал это, пребывая в трансе. Правду ли говорил художник никто не знает, однако, многие думают, что данное полотно таит в себе определённое притяжение. Некоторые люди, находясь рядом с «Чёрным квадратом», жалуются на недомогание. Обычно это происходит с чувствительными людьми.