Таможенники пресекли попытку вывоза старинного тульского самовара

22 января 2022

Редкий предмет антиквариата был найден в сумке, спрятанной под сидением водителя рейсового автобуса Украина-Молдова при попытке пересечь границу. Так как водитель не составил таможенную декларацию и не предъявил разрешительных документов, на него был составлен протокол о нарушении статьи 472 ТКУ и изделие было изъято.

Таможенники отправили самовар на экспертизу и выяснилось, что это изделие 19 века. В соответствии с имеющимся клеймом, он сделан в Туле Товариществом паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташова около 1898 года.

Как возникло крупнейшее серийное производство в Туле

Баташев В. С. (1842-1892) — основатель известнейшей мануфактуры по выпуску самоваров в Туле. Это было наследственное дело, ещё до его рождения в 1840 году отец создал небольшую самоварную мастерскую в Чулково. С ростом семьи строился новый дом и увеличивались объемы работ в мастерской, которую перенесли на новое место в 1857 году. Степан Баташев сам работал на фабрике и учил наследников. Но по причине пожара фабрика была полностью уничтожена в 1861, и владелец не смог пережить трагедию.

Заново отстраивал фабрику уже Василий Баташев, на тот момент ему было всего 20 лет. В 1867 он подает запрос на дозволение возведения каменного здания для мастерских. Вместе с братьями он продолжает дело отца, производя не только самовары, но и другую продукцию (подносы, полоскательницы).

Изделия из бронзы, меди и латуни быстро становятся популярными на российских и зарубежных выставках, занимая первые места. Необычный творческий подход к оформлению не мог остаться незамеченным. Например, самовар «Флорентийская ваза» оформлен рельефным растительным декором по всему корпусу, ручки выполнены в форме цветов из слоновой кости.

Выход на первые места

В 1877 году это уже была крупнейшая фабрика в Туле, производящая около 6 000 самоваров в год, а к 1883 до 11 760 экземпляров. При этом часть рабочих трудилось в мастерских фабрики, а часть производства была передано кустарям. Это было распространенной практикой в Туле: кустарям доверяли изготовление отдельных деталей (ручек, кранов и прочего). Сама фабрика брала на себя окончательные работы: сборку, лужение, никелирование, серебрение и прочее.

В 1887 одна из дочерей главы компании, Лидия, выходит замуж за Федора Занфтлебена, представителя местной купеческой династии, который присоединился к семейному делу. А вот братья Василия постепенно отошли от дел. Меценат умер в 1891. Его дело продолжил зять, который ради этого даже сменил свою фамилию на Баташев. И уже через пять лет эти самовары удостаиваются высочайшей государственной награды.

В 1898 году было учреждено «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле». К началу 20 века производилось 54 вида самоваров, причем они пользовались таким спросом, что их даже подделывали. Через год после революции фабрика была национализирована и закрыта.