Сын заядлого нумизмата создал интернет-площадку для торговли антикварными вещами

9 ноября 2020

Согласно статистике одного из наиболее популярных поисковиков, запросы типа «оценить антиквариат» в сутки вбивают не менее 10-ти тысяч интернет-пользователей. Людей интересуют редкие монеты и коллекционный фарфор, награды, старинные книги, иконы, а также статуэтки, антикварная мебель и предметы обихода. Чаще всего пользователи натыкаются на контакты дилеров, многие из которых разводят доверчивых и не смыслящих в этом деле людей на деньги, скупая у них ценные вещи за сущие копейки. По словам основателя одного из тематических сайтов, часты случаи, когда люди несут в ломбарды царское серебро и сдают его там по цене металлолома. Так, однажды технический директор ИТ-компании чуть было не продал так называемым «черным дилерам» огромную коллекцию марок, которые всю свою жизнь собирал его дедушка, всего за 10 тыс. руб., при том, что реальная стоимость такого богатства составила 400 тысяч.

Создатель одного из популярнейших интернет-сайтов, специализирующихся на теме антиквариата, фактически «живет» этим делом, ведь оно близко ему с детства. Отец мужчины коллекционировал монеты и искренне надеялся на то, что сын продолжит его дело, но тот не был нумизматом. Зато однажды юноша обратил внимание, что ценообразование на отечественном рынке антиквариата далеко от идеала, здесь царит полная анархия, и неплохо было бы создать ресурс, на просторах которого опытные эксперты и обычные граждане могли бы общаться и обмениваться опытом. Это, по мнению героя нашего рассказа, позволило бы людям, которые совершенно случайно стали владельцами ценных вещей, не продавать фамильные ценности слишком дешево.

Юноша собрал команду разработчиков и создал сайт, принцип работы которого сводится к следующему. Частные владельцы старинных вещей и даже целые антикварные магазины посредством интерфейса ресурса отправляют фото предметов для их оценки. Модератор, который является дипломированным искусствоведом с большим опытом работы, просматривает заявки и отсеивает снимки, на которых запечатлены подделки или вещи, не представляющие собой никакой ценности. Все остальные фотографии он пересылает специалистам российских аукционных домов, с которыми создатель сайта в свое время заключил договора о сотрудничестве. Общее количество партнеров сайта сегодня составляет 50, владелец искренне надеется на то, что со временем круг клиентов удастся расширить.

Эксперты изучают заявки и приложенные к ним фото, определяют стоимость, за которую они готовы вещь выкупить, либо же указывают комиссию за отправку раритета на аукцион. Все эти сведения собственник вещи получает по почте, и, если предложение его устраивает, он привозит предмет сделки на просмотр к специалисту. Если подлинность подтвердилась, и предмет действительно оказался ценным, он выставляется на продажу на аукционе либо передается за озвученную цену предложенному экспертом коллекционеру. За услуги посредника сайт берет небольшую комиссию, как правило, она варьируется в пределах 5-7 процентов. Чаще всего, по словам владельца, люди продают, таким образом, ценные монеты, стоимость которых в среднем составляет 400 евро (дешевые монеты интернет-ресурс к продаже не принимает). Есть на сайте отдельные категории с живописью и ювелирными украшениями. Здесь продаются более ценные предметы, стоимость которых исчисляется тысячами евро.