Свирский музей мышьяка

28 ноября 2017

В Иркутской области появился новый объект промышленного туризма. Выставленные в Свирске предметы экспозиции посвящены производству нескольких видов мышьяка, деятельности Ангарского металлургического завода, предприятия по устранению отходов вещества.

Событие приурочено к Году экологии и важному региона событию - 80-й годовщине образования области. По предварительным подсчетам, за год около 2,0 тыс. посетителей смогут ознакомиться с необычным музеем. Для проведения мероприятий экологической направленности, руководство объекта будет предоставлять свободные площадки на договорной основе.

Для здания музея администрацией города был выделен жилой дом, жильцы которого отселены по государственной программе. Экспозиция разделена на несколько тематических частей. В первой из них гости увидят подробное описание процедуры устранения отходов мышьяка, фотографии старого завода, видеоматериал об этапах процесса. На старинных весах каждый посетитель может «взвесить» свои идеи, мысли и выводы о производственной деятельности металлургического комбината, производстве опасного вещества.

Во втором зале представлены архивные материалы о развитии и истории производства мышьяка на территории города в 1934-1939 гг.:

- антикварные предметы быта горожан;

- агитационные материалы;

- специальная рабочая одежда;

- учетные документы персонала;

- записи протоколов;

- другие, связанные с заводом, экспонаты.

Специфические научные данные и варианты применения белого и серого мышьяка представлены в лаборатории, расположенной в выставочном зале №3. В последнем зале музея гости могут провести дискуссии и дать оценку представленным экспонатам.