Свидетельство о тайном венчании Наполеона выставят на аукцион

5 февраля 2016
Продажей свидетельства о тайном венчании Наполеона и Жозефины займется аукционный дом Osenat (Франция) в марте текущего года. Документ с печатью и подписью кардинала Жозефа Феша является частью коллекции миллиардера из США Кристофера Форбса. Стоимость лота озвучена не была, однако в 2014 году свидетельство о браке великого полководца удалось продать с публичных торгов за 437 тыс. евро.



Тайно церемония венчания Наполеона Бонапарта и Роз Богарне происходила по причине отказа Папы Римского Пия VII в совершении богослужения на коронации будущего императора (1804 г.): глава Католической церкви настаивал на предварительном совершении свадебного обряда. Забегая вперед отметим, что спустя 6 лет - в 1810 году, брак был расторгнут.

Обязанности по проведению ритуала Папа возложил на французского посла в Риме кардинала Жозефа Феша. Наполеон не мог не согласиться с волей церковного сановника, потому как это могло привести к грандиозному скандалу, который бы поставил под угрозу его положение. Церемония венчания состоялась 1 декабря 1804 года в часовне дворца Тюильри, а коронация – на следующий день в соборе Парижской богоматери (Нотр-Дам).