Светящаяся коллекция: лампочки

12 августа 2022

Американец из штата Мэриленд владеет самой большой в мире коллекцией антикварных лампочек и сопутствующих устройств. Начало было положено 55 лет назад. Собрание расположилось в помещении торгового центра Оуингс-Миллс.

Страсть к технологиям света

У каждого коллекционера свои странности и мотивы. Многим может показаться странным собирать настолько бытовые и привычные всем предметы. Но для настоящего энтузиаста интерес лежит гораздо глубже: на уровне технологий, отдельных составных частей, уникальных форм и цвета.

Владелец коллекции Чад Шапиро говорит, что за некоторыми уникальными экспонатами готов ехать хоть на край света, приводя в пример одну из лампочек, привезённую из Австрии. По его мнению, трудно найти изобретение, которое настолько изменило уклад жизни людей. Благодаря искусственному освещению вечером и ночью можно не только заниматься любыми домашними делами, но и работать, наращивая объемы выпуска.

Самыми ценными экспонатами являются лампы, созданные самим Томасом Эдисоном. Их у Шапиро достаточно много и их стоимость измеряется пятизначными цифрами. Также присутствуют прототипы ламп, которые были представлены на разнообразных выставках, но никогда не выпускались серийными партиями.

Кто изобрел лампу накаливания?

Много лет скрупулёзно изучая данный вопрос Шапиро сделал заключение, что Эдисон отнюдь не являлся изобретателем такого типа ламп. Точных данных о том, кто это придумал, нет, но однозначно можно утверждать, что Эдисон просто усовершенствовал чью-то идею.

Как это не удивительно, но Чад Шапиро не один. Ежегодно он организует тематическую конференцию, на которую приезжает более трех десятков единомышленников со всех уголков земного шара.

Редко кто из коллекционеров решается использовать свои лампы по прямому назначению, хоть это и весьма интересно, но риск слишком велик. Поэтому экземпляры, которым уже 100, а то и почти 150 лет, аккуратно лежат на своих полочках. В то же время, тот же Шапиро может часами рассказывать историю каждой из них.