Сундук с сокровищами и монета-чешуйка

6 июля 2021

В начале июня 2020 года с пожилым человеком по имени Фенн связался незнакомец. Он пожелал остаться в роли инкогнито. Сообщив Фенну о найденном бронзовом сундуке с золотыми монетами, ювелирными изделиями, драгоценными камнями и иными дорогостоящими предметами, которые могли стоить более одного миллиона долларов, он сообщил место нахождения клада.

Сундук с сокровищами

Чтобы подтвердить правдивость сказанного о найденном сундуке, незнакомец отправил Фенну снимок клада. Выяснилось, что этому человеку удалось отыскать клад в Скалистых горах, руководствуясь лишь стихотворением из автобиографии пожилого американца «Страсть погони!». В этом шедевре оказались подсказки, которые указывали на путь к сокровищам.

От того, что клад был найден, Фенн испытывал двоякие ощущения. Как любитель приключений и поисков, он был рад найденному сокровищу, но не рад, что само приключение было таким недолгим.

На самом деле, Фенн и есть тот человек, который написал стих в 2010 году под названием «Страсти погони». В стихотворении он описал сокровища, которые были спрятаны в Скалистых горах. Это место находится в штате Нью-Мексико, севернее от города Санта-Фе, где он и живёт. С 2010 года многие ринулись на поиски этого тайника. Четырёх человек настигла смертельная участь во время поисков.

Монета-чешуйка

Удивительно древняя монета была найдена по случайности на территории Валдая. Было выяснено, что найденный экспонат принадлежал эпохе правления царя Василия Шуйского. Он правил в 1606-1610 гг. Данная монета была отчеканена в эти годы и носила название монета-чешуйка. Такие монеты использовались на русских землях ещё до того, как престол занял Петр I. Если внимательно ознакомиться с находкой, то выяснится, что монеты-чешуйки были уникальными, причём это касалось каждого экземпляра в отдельности. Найти идентичную монету этой серии нельзя.

Экспонаты были различных форм. Для того чтобы их изготовить, применяли золотую, серебряную или медную проволоку, которую делили на маленькие кусочки. После чего они проходили процесс сплющивания. Таким образом, мастерам удавалось добиться формы листочка, которая и напоминала чешую рыбы. Внешний вид и повлёк за собой соответствующее название.

После всех процедур на листочках ставили штемпель. Так как изготовители монет проставляли его на глаз, иллюстрации на изделии выходили непохожими друг на друга. Кроме того, чешуйки имели разный вес, что также влияло на стоимость. Чтобы люди могли расплачиваться такими монетами, деньги взвешивали.

По сведениям Института археологии РАН (Москва), нашедший монету-чешуйку в праве не отдавать найденный клад в государственное владение. Экспонат был найден на самой земле и для её поиска не требовались раскопки, поэтому владелец может оставить находку себе. Однако, ничего не мешает ему преподнести артефакт музею. Судя по всему, найденный клад всё ещё в руках счастливца, так как в музеи монета ещё не попала.