Сумский фарфоровый завод

30 мая 2023

Одним из ведущих предприятий, выпускающих фарфоровую продукцию в СССР, был Сумский фарфоровый завод. Построен был он достаточно быстро, всего за 2 года, в начале 1965 года первая продукция была предложена вниманию потребителей. Завод специализировался на выпуске изделий из фарфора и фаянса.

Взлет и падение

Ещё в дореволюционные годы на этих территориях активно развивался гончарный промысел. Этому способствовали богатые залежи каолиновых глин, свободный доступ к воде и обширные леса. Здесь были как частные мастерские, так и крупные мануфактуры. Сохранившиеся до наших дней изделия отличаются высочайшим качеством и практичностью. Поэтому во второй половине прошлого века и подняли вопрос о строительстве завода на этой территории.

Все, что создавали во времена Советского Союза, имело солидную материальную базу и проходило серьезный контроль качества. Поэтому выпуск продукции начал стабильно расти, ассортимент увеличивался, а качество совершенствовалось с каждым годом. Здесь выпускали как полноценные сервизы, так и отдельные изделия: кружки, вазы, сувениры.

На предприятии работали целые династии мастеров. Одной из которых была семья Шевченко. Основатель Виталий Федорович Шевченко начал работать на заводе практически с момента его открытия. Созданные по его эскизам изделия выпускались десятки лет и пользовались неизменным спросом.

Разумеется, мастерам на массовом производстве не развернуться, все должно быть красивым, но доступным по цене широким слоям населения. Редко, когда можно дать себе возможность проявить себя, но иногда это получалось, когда создавали подарки для госдеятелей, например, самому Л. И. Брежневу была преподнесена напольная ваза с его портретом.

Другой мастер, работы которого ценятся коллекционерами по сей день, также работал на заводе вместе с женой — это Василий Филиппович Ермоленко. Они создавали работы в национальном стиле, их отличала особая возвышенность и точность пропорций, использование орнаментов и природных мотивов.

С момента основания завод взял себе клеймо в виде простого контура, напоминающего цветок с вписанной в него буквой «С». С 1974 года цветок и буква поменялись местами. С развалом Советского Союза клеймо с изделий исчезло.

Благодаря хорошему запасу прочности завод пережил тяжёлые 1990-е годы и даже смог выйти на прежние объемы выпуска. С начала 2000-х годов массовый спрос на фарфор и фаянс начал постепенно падать, из-за рубежа массово завозилась дешевая продукция и в 2013 году финансовое положение предприятия настолько ухудшилось, что предприятие было закрыто.

Теперь изделия Сумского фарфорового завода можно считать настоящим раритетом, они пользуются большим спросом среди коллекционеров благодаря оригинальности и высокому качеству.