Судьба знаменитых полотен, испорченных вандалами

19 октября 2021

Шедевры изобразительного искусства порой оказывают на людей магическое воздействие, и помимо восторга они могут вызывать агрессию. Интересный факт: в больницу Флоренции регулярно поступают пациенты с нервными срывами, которые долго смотрели на статую Микеланджело «Давид».

«Венера с зеркалом». Диего Веласкес

В 1914-м году Мэри Ричардсон порезала картину «Венера с зеркалом», когда та была выставлена в Национальной галерее в Лондоне. Всего женщина сделала пять порезов, таким образом она протестовала против ареста Эммелины Панкхерст. После инцидента ее прозвали «Мясник Мэри». Ричардсон утверждала, что провела акцию для того, чтобы общественность обратила внимание на арест Панкхерста, «вместо того, чтобы целыми днями пялиться на картину». На полотне изображена обнаженная натура спиной к художнику. Картина была искусно восстановлена, и теперь следы повреждений почти невозможно рассмотреть.

«Падение Проклятых». Питер Пауль Рубенс

Рубенс написал эту картину в 1620-м году. На полотне изображено падение ангелов-мятежников в ад. На огромном холсте изображено множество смертных и мятежных ангелов в различной степени обнаженности, которые падают в огненную яму. В 1959-м году картину облили кислотой. Вандала признали психически невменяемым, причину своего поступка он объяснить не смог. Реставраторы четыре года работали над восстановлением, используя оригинальные эскизы Рубенса. Однако кислота растворила краску и нанесла непоправимый урон части картины.

«Мона Лиза». Леонардо да Винчи

Это полотно становилась мишенью вандалов три раза, но все попытки были неудачными. В 1956-м году вандал плеснул кислотой в картину, но не попал. В том же году в картину швырнули камнем. Относительно недавно жительница России, которой отказали во французском гражданстве, бросила в картину стаканом. Руководство Лувра извлекло уроки из прошлого опыта. Самая дорогая картина в мире защищена пуленепробиваемым стеклом, а рассматривать ее можно с расстояния трех метров.

«Иван Грозный убивает своего сына». Илья Репин

Это одна из самых известных и в то же время противоречивых русских картин. На полотне изображен русский царь Иван Васильевич, обнимающий умирающего сына, лежащего у него на руках. На лице царя отчетливо заметны печаль и ужас. В мае 2018-го года картину пытался испортить пьяный посетитель музея. Он поднял один из металлических столбиков, используемых для удержания ограждения из канатов, ударил им картину, пробив защитное стекло и испортив холст. К счастью, повреждение оказалось незначительным. Когда отрезвевшего хулигана допрашивали в полиции, тот свой поступок объяснить не смог. Однако это был не первый случай. В 1913-м году картину изрезали ножом. Это произошло еще при жизни Репина, и он сам реставрировал картину.

«Колыбельная». Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог начал работать над полотном за несколько дней до того, как отрезал себе ухо под воздействием абсента, а завершил после возвращения из больницы. На картине изображена женщина, сидящая в кресле-качалке, она держит веревку, с помощью которой качает колыбель, находящуюся «за кадром». Ван Гог был настолько одержим картиной, что создал пять вариантов. Одну из картин выставили в Муниципальном музее Амстердама, где ее трижды атаковал человек, который сам был художником, правда, никому не известным. Причину поступка мужчина объяснить не смог. В 1978-м году в музее Ван Гога посетитель вырезал ножом огромную букву «Х» на лице автопортрета художника в серой фетровой шляпе. Картину восстановили, но повреждения заметны. Вандала признали психически невменяемым и принудительно госпитализировали.

«Парусная лодка в Аржантее». Клод Моне

В 2012-м году неприметный Эндрю Шеннон ничем не выделялся среди других посетителей Национальной галереи в Ирландии. Внезапно он ударил по картине. Моне написал ее в 1874-м году, на полотне изображен парусник на озере недалеко от Парижа. Камеры зафиксировали, как вандал ринулся к картине и пробил холст кулаком. Реставраторы работали над восстановлением полтора года. Оказалось, что Шеннон художник, который разочаровался в себе. Кстати, в 1908-м году Моне уничтожил несколько своих картин перед выставкой, так как был ими недоволен.

«Ночной Дозор». Рембрандт

На картине 1642-го года изображены солдаты, заступающие в ночной дозор, а за ними присматривают их командиры. Полотно считается лучшим примером семнадцатого века использования света и тени. В 1975-м году в музее в Амстердаме к картине подошел мужчина с кухонным ножом и начал резать ее. Вандал сделал двенадцать глубоких порезов. Свидетели рассказывали, что пока вандал резал картину, кричал, что «делает это для Господа». Интересно то, что работы по восстановлению картины начались только летом 2019-го года.

«Герника». Пабло Пикассо

На картине изображена бомбардировка города Герника во время гражданской войны в Испании. В 1974-м году в Музее современного искусства Тони Шафрази изуродовал полотно, написав с помощью баллончика краски: «KILL LIES ALL» вдоль всей картины. Вандал сказал свидетелям свое имя на случай, если они захотят связаться с прессой. Во время допроса в полиции он заявил, что хотел донести до людей правду. Благодаря хорошему лаку надпись удалось удалить за несколько минут.

«Девочка с воздушным шаром». Бэнкси

У этой картины есть еще одно название — «Любовь в мусорном баке». В 2004-м году граффити-художник Бэнкси создал граффити, которое он назвал «Девушка с воздушным шаром». Позже он написал авторскую копию на холсте, которую вставил в богато украшенную тяжелую раму. В октябре 2018-го года картину выставили на торги в аукционном доме Sotheby's. Сразу после завершения торгов стало ясно, зачем понадобилась тяжелая рама. Внутри был встроен шредер, когда объявили о завершении торгов и о продаже полотна за 1,3 миллиона долларов, картина самоуничтожилась. Шредер успел измельчить две трети полотна. Победительница аукциона решила не поднимать скандал и забрала оставшуюся треть покупки. Позже Бэнкси признался, что сам встроил шредер в картину, но претензии к нему предъявлять не стали.