Судьба вывезенных из России антикварных предметов за рубежом

25 октября 2020

В начале 20 века в нашей стране произошли глобальные изменения. И одновременно с тем, как поменялся политический строй Российской империи, было утрачено большое количество предметов культурного наследия. Все дело в том, что, когда к власти пришли большевики, начались гонения знатных сословий.

И для того, чтобы спасти себя и все свои ценности, многие зажиточные коллекционеры и антиквары старались как можно скорее переехать из России, прихватив с собой свои сокровища. Вывезенные из России антикварные предметы на Родину больше не вернулись. Сегодня этот антиквариат с русскими корнями можно встретить в некоторых музеях, расположенных за рубежом.

Примечательно, что для советского человека антиквариат не представлял особой ценности. Именно поэтому в период становления советской власти было утрачено много антикварных предметов, представляющих собой культурное наследие русского народа.

Довольно широко российский антиквариат представлен в Америке. В некоторых американских музеях представлено даже довольно внушительное количество этих предметов старины. Особенно широко здесь представлено антикварное и ювелирное искусство когда-то величественной Российской империи. Так, изделия, произведенные на фабрике Фаберже, можно встретить во многих американских музеях, расположенных в различных городах США: Нешвил, Новый Орлеан и др. Как правило, американцы нехотя расстаются с русским антиквариатом. Однако, редко, но все же, на аукционах появляются такого рода лоты. И коллекционеры готовы платить за них баснословные деньги.