Стул Джоан Роулинг ушел с молотка за 400 тыс. долларов

18 апреля 2016

Предмет мебели, сидя на котором Джоан Роулинг занималась написанием романов про волшебника Гарри Поттера, продан на нью-йоркском аукционе почти за 400 тыс. долларов. Мероприятие носило благотворительный характер. Имя покупателя осталось в тайне.

Примечательно, что в своё время стул достался британской писательнице совершенно бесплатно. Изделие датируется 1930-м годом, что позволяет отнести его к категории антиквариата. До продажи предмет мебели был ничем не примечателен, однако перед аукционом Джоан Роулинг его украсила: на спинку нанесла фразу «Я писала "Гарри Поттера", сидя на этом стуле» и заверила её автографом. Судя по письму, которое было вручено новому владельцу раритета, писательница испытывает к стулу ностальгические чувства, но с юмором отмечает, что её спина пока по нему не соскучилась.

Джоан Роулинг создала серию книг о волшебнике Гарри Поттере в период с 1998 по 2007 годы. Общий тираж изданий, переведенных на 77 языков мира, составил 450 млн. экземпляров. Все части произведения экранизированы. Однако, поттериана ещё не завершена: периодически её автор выпускает небольшие тематические рассказы.