Страсть к коллекционированию Жозефины де Богарне

28 января 2021

Жозефина де Богарне в свое время была одной из самых известных светских львиц Парижа. И возможно ее персона не стала бы известной, если бы не одна встреча, круто изменившая всю ее жизнь. На одном из светских мероприятий Жозефина познакомилась с Наполеоном Бонапартом. Ей было в то время 32 года, Наполеон был младше на 5 лет. В 1876 году молодые люди поженились.

В качестве свадебного подарка Бонапарт преподнёс своей возлюбленной драгоценное кольцо с сапфиром, которое и положило начало всей коллекции украшений Жозефины. На кольце была гравировка «Это судьба». Достоверно известно, что Наполеон обладал тонким вкусом и невероятным воображением. Он удивительным образом обращал внимание на мельчайшие детали. Сначала он короновал свою жену, а только потом провел собственную коронацию.

Для коронации Жозефины Наполеон подготовил особенный подарок — диадему, которую сделал известный ювелирный мастер того времени. Диадема выполнена в виде лаврового листа и украшена более 1000 бриллиантов. Это драгоценное украшение попало в коллекцию Жозефины. На протяжении сотни лет ювелирные мастерами пытались копировать это произведение ювелирного дела.

В настоящее время собранная бывшей императрицей коллекция ювелирных украшений разделена на несколько частей. Большая их часть хранится в частных коллекциях, а часть находится в Лувре. Иногда всю коллекцию собирают воедино и выставляют на суд коллекционеров.

Жозефина стала первой обладательницей ручных часов. Парижские модницы были удивлены, увидев на руке Жозефины изящный браслет с часами. Жена Бонапарта была неравнодушна к ювелирным украшениям. К сожалению, брак Жозефины и Наполеона продлился недолго. Но зато экс-императрице удалось собрать внушительную коллекцию ювелирных украшений.