Древние медицинские инструменты, вселявшие ужас. То ли лечение, то ли пытки...

25 июля 2023

С каждым днем все больше и больше медицинских процедур проходят совсем безболезненно, многие даже не требует физического вмешательства. Некоторые современные медицинские устройства кажутся простыми и привычными вещами, но еще совсем недавно все было иначе.

Аппарат «Железные легкие»

Этим устройством лечили полиомиелит, от которого сегодня избавляются с помощью вакцины. Больного помещали в большой аппарат, который симулировал дыхание. Внутри все выглядело так, будто находишься в страшном орудии для пыток. Там невозможно двигаться, а говорить можно, только выдохнув воздух.

Загорающие детки

Зимний гиповитаминоз — это болезнь, при которой организму не хватает витамина D, а без него страдает костная ткань. Сегодня таким больным просто выписывают комплексы витаминов, и исцеление проходит весьма оперативно. В прошлом для лечения недуга применяли специальный аппарат, который делал искусственный загар, а название свое он получил потому, что применялся даже для лечения младенцев.

Чумные доктора

Эти жуткие маски врачи использовали во время бубонной чумы. Чтобы не заразиться, они вынуждены были надевать маски с длинными клювами. Клюв нужен был для того, чтобы класть в него травы, которые, как тогда считалось, защищают от инфекции, однако на самом деле это мнение было ошибочным. Точно так же применялись неправильные методы лечения, граничащие с безумием. В комплекс процедур входила порка и кровопускание, ведь болезнь считали божьим наказанием.

Инструмент растяжения канала

Внешний вид этого инструмента способен напугать даже стойкого человека, но куда страшнее была сама процедура. Если мужская уретра была слишком узкой для нормального потока мочи, инструмент вставляли в пенис и крутили гайку до тех пор, пока не потечет кровь — это означало, что процедура прошла успешно, и пациент здоров.

Гильотина для тонзилэктомии

В былые времена ангину и подобные заболевания лечили способом удаления миндалин. Считалось, что, если этого не сделать — пациент умрет. Процедура была невероятно болезненной, и больной мог откусить врачу палец. Для этого и придумали инструмент, которая вставляется в рот, не позволяя ему закрыться.

Искусственная пиявка

Раньше считали, что кровопускание — лучшее лекарство, в Средневековье этим способом лечили чуть ли не все болезни. Часто случалось так, что живой пиявки не было под рукой, и тогда использовали механическую. Жуткое устройство по принципу работы напоминает шприц, который высасывает кровь из заранее прорезанной раны.

Геморроидальные щипцы

В далеком прошлом больному, страдающему от такого недуга, нужно было просто смириться со своей судьбой. Однако для самых тяжелых случаев был хитроумный инструмент, с помощью которого врач раздавливал шишки, а потом вытаскивал их из прямой кишки с помощью не менее жуткого крючка.

Аппарат Кларка

Это жуткое устройство якобы помогало людям с проблемами в спине ходить несколько часов в день. На самом деле деревянный каркас, из которого сделан чудо-прибор, был настолько тяжелым, что даже здоровый и физически сильный человек не мог с ним ходить даже две минуты.

Колыбель Утика

Сегодня для лечения людей с серьезными психическими заболеваниями используют совсем простые средства: смирительную рубашку и специальную комнату с мягкими стенами. Даже в девятнадцатом веке человечество не додумалось до таких нехитрых приспособлений. Чтобы психически буйный не навредил себе и окружающим, его заковывали в некое подобие кровати, которая полностью его обездвиживала.

Зубные клещи с шурупом

В былые времена зубы не лечили, все было предельно просто: если болит — надо вырывать. Для этого использовали ужасающего вида клещи. Очень часто дантисту не хватало силы вырвать зуб, поэтому одной рукой он клещами его тянул, а другой выпиливал. Понятно, что никаких обезболивающих не было и в помине.

Костное долото

Современный человек, у которого болит голова, открывает аптечку и берет подходящую таблетку. А раньше считалось, что головные боли можно лечить, сделав дырку в черепе. Для этого доктора делали больному трепанацию с помощью специального инструмента, от одного взгляда на который головная боль должна была пройти сама.