Странные предметы, которые собирали представители королевского рода

22 ноября 2020

Наверное, ни для кого не станет сюрпризом информация о том, что монархи были довольно богатыми людьми, поэтому многие из них могли себе позволить собирать определенные коллекции. Вот только некоторые коронованные особы выбирали в качестве предмета коллекционирования довольно нестандартные предметы. О них и пойдет речь.

  • Король Англии Карл Второй хранил в своем дворце несколько мумий. Но они ему требовались не из-за образовательных целей. Дело в том, что он приказывал своим подданным собирать с мумий пыль, а затем эту пыль он растирал по своему телу. Он верил, что благодаря такого рода процедуре сможет приобрести то же величие, которое было свойственно королям.
  • Петр Первый тоже занимался коллекционированием, и была у него довольно необычная коллекция. Немногим известно о том, что первый российский император очень любил выдергивать зубы, при чем иногда случайно мог удалить и здоровые зубы у своих поданных. Эту необычную коллекцию зубов сегодня можно увидеть в «курьезной палате».
  • Король Георг Четвертый, который правил Великобританией в 19 веке, был известным ловеласом. У него было много женщин, и в память о каждой из них он оставлял прядь волос.
  • Римский император Калигула стал известен тем, что вел себя экстравагантно во время военных действий. Так, например, однажды, он во время вторжения в Британию, приказал войскам развернуться и собирать красивых моллюсков на морском берегу. Собранные морские предметы были привезены в Рим на всеобщее обозрение.