Странные коллекции правителей

8 декабря 2022

Правитель государства в прошлые века — это чаще всего самый богатый человек, а значит и средств на создание коллекции у него значительно больше, чем у всех остальных. Но как показала история, оригинальностью мало кто отличился. В основном это драгоценные предметы и камни, награды, замки и конечно чужие территории. Рассмотрим несколько отличающихся от этой тенденции примеров.

Король Англии Карл II

Возможно одна из самых экстравагантных коллекций была у Карла II. Он собирал египетские мумии. Собрание было частью исследований короля, то ли для получения вечной жизни, то ли, чтобы прикоснуться к величию «воплощенных богов». В этих целях он собирал пыль со своих экспонатов и натирал ею свое тело. Карл II фактически жил в духе времени, в частности, увлекаясь алхимией для превращения ртути в золото, что, скорее всего, и повлекло его смерть.

Император Российской империи Петр Великий

Этот правитель имел склонность к коллекционированию необычных биологических экспонатов. В кунсткамере до наших дней в анатомическом отделе можно увидеть прозрачные емкости с частями тел, зародышами, целыми животными. Чаще всего эти объекты имели отклонения: две головы, один глаз, как у циклопа, сросшиеся, как у русалки ноги и прочие уродства. Но особые чувства у Петра I вызывали чужие зубы. Он не просто с удовольствием рвал больные, а «случайно» выдергивал и здоровые. Коллекция зубов также считается теперь национальным достоянием и хранится в кунсткамере Санкт Петербурга.

Король Англии Георг IV

Этот правитель коллекционировал свои победы на любовном фронте. В память о каждой из своих любовниц он сохранял прядь ее волос. Но это было не самым странным, в отдельные коробочки он собирал на память волосы с интимных мест своих любовниц.

Прусский король Фридрих Вильгельм I

Имея небольшой рост в 160 см, он выбрал себе в качестве компенсации создание коллекции из самых высоких мужчин Европы в своем персональном воинском подразделении. Это собрание формировалось отнюдь не добровольно: их покупали, ловили, отбирали в детском возрасте по всем своим владениям. Король с удовольствием демонстрировал марширующие гигантские экспонаты своим гостям. Ходят легенды, что командовал на таких смотрах подразделением живой медведь.

Император Рима Калигула

При всей экстравагантности этого правителя, возможно, самой странной является история создания его коллекции ракушек. Незадолго до смерти он решил завоевать Британию, дошел до Ла-Манша. Его войско даже успело пострелять из дальнобойных орудий — баллист в сторону острова. Но вдруг он решил, что ракушки на берегу намного важнее и интереснее, по его приказу солдаты кинулись собирать самые красивые раковины. После этого трофеи были торжественно доставлены в Рим, где Калигула объявил себя покорителем великого Океана и выставил моллюсков на всеобщее обозрение.

Император Российской империи Петр III

Внук Петра I владел огромным собранием игрушечных солдатиков, которые участвовали в серьезных баталиях, когда никто этого не видел. Вероятно, это явилось следствием его болезненности и того, что он не обладал мышлением государственного уровня. Деревянное войско притягивало его больше, чем дела страны. В результате на трон взошла его супруга Екатерина Великая.

Султан Османской империи Ибрагим I

Ибрагим I обожал шкуры животных. Все в его доме: полы, стены, занавеси, мебель было покрыто мехами. Конечно же и все его одежды были декорированы роскошной пушниной.