Сколько могут стоить раритеты с изображением Сталина?

30 июля 2021

Наверное, сегодня в России не найдется такого человека, который бы не знал, кто такой Сталин. Во времена существования СССР вещи с партийной атрибутикой были в каждом доме. Они считались обыденными и стоили копейки. В настоящее время за некоторые предметы, на которых есть изображение Сталина, коллекционеры готовы платить достаточно большие суммы денег.

Действительно изображение советского вождя может в несколько раз повысить стоимость некоторых вещей. При этом также берется во внимание дата выпуска. Некоторые раритеты постепенно переходят в статус антиквариата. Сколько же могут стоить такие раритеты?

Житель Кубани уже несколько лет пытается продать ковер ручной работы, на котором вышито изображение советского вождя. Возможно, что еще не нашелся ценитель таких изделий, либо смущает стоимость. Ведь владелец просит за ковер 1 миллион рублей. Сам же владелец раритетной вещи уверен, что в его руках настоящий шедевр, поскольку он сделан в единственном экземпляре. Над этим ковром трудились дагестанские мастера. Долгое время изделие украшало кабинет партийного чиновника в Северном Кавказе.

Другой ковер, на котором выткано изображение Сталина, продают за 500 тысяч рублей. Вот только точно утверждать есть ли на ковре Сталин невозможно. В данном случае продавец утверждает, что советский вождь изображен в качестве гостя на грузинской свадьбе.

Портреты Сталина, особенно те, что были выполнены известными мастерами, также высоко ценятся. Например, стоимость полотна, на котором изображен известный во всем мире советский политический деятель, выполненный Дмитрием Налбандяном, продается за 120 тысяч рублей. При желании можно найти портреты вождя по более скромной цене в 50 тысяч рублей.

До сих пор в целости и сохранности хранятся пластинки с записью обращения Сталина народу. Стоимость таких предметов начинается от 10 тысяч рублей.