Столик или древняя мозаика?

19 марта 2021

Совсем недавно коллекционер антиквариата Хелен Фиоратти из Нью-Йорка узнала о том, что она в качестве журнального столика использовала настоящую реликвию. Женщина приобрела этот столик несколько лет назад в Италии, но она даже не подозревала, что именно приобрела. Ей просто понравился орнамент, и она решила, что этот предмет мебели станет отличным дополнением к ее интерьеру. До того, как Хелен купила этот столик, его много раз перепродавали.

Этот столик привлек внимание экспертов из Европы. Они провели исследования и пришли к выводу, что это часть мозаики, которая украшала судно императора Калигулы. Этот корабль был построен в 40 году н.э. Его строительство началось по приказу императора Рима. Корабль потерпел крушение в озере Неми, которое находится в Альбанских горах (к югу от Рима). Затонувшее судно было обнаружено только в 1890-х годах. Пол корабля украшала мозаика. Часть этой мозаика оказалась в доме Хелен Фиоратти в виде журнального столика.

Эксперты по достоинству оценили качество сохранившейся мозаики. Поскольку она полностью цела, то это указывает на то, что эта часть мозаики никогда не хранилась в Музее римских кораблей. Все дело в том, что этот Музей был построен в 1930-х годах и пострадал от бомбардировок во время Второй мировой войны. Практически все экспонаты, которые также хранились здесь, тоже пострадали. Поэтому эксперты пришли к выводу, что найденная мозаика у частного коллекционера из Нью-Йорка была продана сразу после обнаружения.

Мозаика действительно очень красива, что еще раз подтверждает, что все римские императорские корабли отличались великолепием и роскошью. Такое украшение корабля подчеркивало важность персоны Римского императора.