Стоит ли выбрасывать бабушкин или дедушкин хлам?

26 августа 2020

Наверное, каждый хотя бы раз в своей жизни сталкивался с тем, что в процессе разбора наследства от своих бабушек или дедушек, задумывался о том, стоит ли оставлять весь этот на первый взгляд хлам или все благополучно выбросить. Однако, нередко приходится слышать истории о том, как люди становятся богатыми, продав что-то из того, что им было завещано.

На самом деле в суете мы часто не замечаем то, что по-настоящему ценно. Ведь многие даже не подозревают, что некоторые ставшие для нас обыденными вещи могут стоить довольно дорого. И случается так, что человек ежедневно пользуется вещью, стоимость которой исчисляется миллионами рублей или долларов.

Вообще понятие «антиквариат» можно назвать весьма условным. В некоторых странах под антикварной вещью понимают ту, что имеет внушительный возраст, а в других ценятся только те предметы, которые имеют историческую ценность. Так, например, в Америке антикварной может считаться только та вещь, которая была изготовлена не позже 1830 года.

Но даже если вещь или предмет считается антикварным, это совсем не значит, что он будет стоить дорого. Оценка такого рода вещей опять же носит субъективный характер.

Что же из старых сундуков может стоить дорого? Особое внимание антиквары советуют обращать внимание на старинные часы. Именно они могут стоить довольно дорого. Конечно, особенно ценятся часы, произведенные в Швейцарии. Ведь часовых дел мастера из этой страны славятся во всем мире.

Для того чтобы не попасть впросак и не выбросить действительно ценные антикварные вещи, стоит все же отнести их к специалистам на оценку.

Теги: часы