Стоит ли посещать барахолки?

18 февраля 2021

Почему-то в обществе бытует мнение о том, что вещи с улицы приносят только маргиналы. На самом деле на барахолках часто можно встретить довольно благополучных граждан. В последнее время блошиные рынки становятся все популярнее у коллекционеров. Они уверены в том, что если хорошо поискать, то там можно найти действительно стоящие вещи. При этом антиквариат и раритеты попадают к истинным знатокам, минуя посредников.

Сегодня продажа вещей бывших в употреблении постепенно переходит в онлайн-формат. Действительно, в последнее время в Интернете можно найти большое количество специально разработанных платформ для продаж тех или иных вещей. Площадки очень удобны: не выходя из дома, вы можете купить все, что только приглянулось. Кроме того, на некоторых форумах можно найти объявления о том, что раритетные вещи отдаются бесплатно. Но здесь есть свои подводные камни. Обычно на сайтах бесплатных объявлений встречаются перекупщики, которые завышают стоимость раритетных вещей. А среди тех предметов, которые они готовы отдать даром не так часто можно найти действительно ценные старинные предметы.

Опытные коллекционеры знают, что найти старые и антикварные предметы можно на свалках и развалинах. Нередко на мусорках можно найти антикварную мебель. Так, например, однажды на свалке оказалось кресло Thonet конца XIX — начала XX века. Причем оно сохранилось в идеальном состоянии. Такое кресло у перекупщиков можно приобрести приблизительно за 15 тысяч рублей.

А на свалке в ПУХТО (Пункт утилизации и хранения твердых отходов) однажды был найден старый манекен, который был обшит бязью. Этот манекен забрала себе одна рукодельница, которая занимается пошивом одежды и изготовлением брошек. Со временем она решила отреставрировать найденный манекен. Женщина сильно удивилась, когда под обшивкой нашла старые газеты с объявлениями. По этим вырезкам она определила, что манекен был изготовлен в 1913 году.

В популярном сегодня мессенджере Telegram есть целая группа «Покорители помоек». Здесь люди делятся тем, что на свалках действительно можно отыскать интересные вещи. Дело в том, что сегодня мало кто задумывается о семейных ценностях. Поэтому много раритетных вещей оказывается на свалке. Конечно, никто не выбросит на помойку «Мону Лизу». Однако и в старых прабабушкиных сундуках можно найти действительно ценные раритеты.

На барахолках можно часто отыскать виниловые пластинки, которые так ценятся у меломанов. Они уверены в том, что музыка, записанная на виниловую пластинку, не имеет аналогов. А если повезет, то можно среди старых вещей на барахолке отыскать старинные граммофоны. На барахолках люди находят много интересного: старинные фотографии, документы, рисунки.