Стоит ли коллекционировать открытки с целью их перепродажи?

30 сентября 2020

В настоящее время коллекционеры собирают множество разных по направлению коллекций. Нередко свой выбор они останавливают на печатных видах продукции, таких как, например, открытка.

Стоит отметить, что в последнее время коллекционеры начинают собирать свои коллекции не только ради интереса, но и с целью инвестирования свободных средств. В начале 2000-х годов эксперты прогнозировали коллекционерам открыток бурное развитие. Однако проведенный в 2006 голу аукцион старинных открыток, который стал первым в России, показал совсем другую картину. Самым дорогим лотом на нем стала открытка, проданная за 10 000 рублей.

Сегодня коллекционирование старинных открыток постепенно стало входить в моду. Если раньше этим направлением в искусстве интересовались только энтузиасты, то сегодня таких людей становится больше.

Если со временем коллекционирование открыток станет столь же популярным и востребованным, как, например, коллекционирование ювелирных украшений и предметов искусства, то такого рода коллекции могут принести своему обладателю немалую прибыль. Однако, насколько это возможно, пока судить рано. Но уже сейчас можно говорить о том, что некоторые аукционные дома все же стали хотя бы изредка, но проводить аукционы, на которых в качестве лотов выставляются старинные открытки. При этом большая часть лотов раскупается. Однако дорогие открытки пока остаются без внимания. Отсюда можно сделать вывод о том, что антикварный рынок в России все еще остается «диким», хотя положительная динамика все же есть.