Стоит ли искать на российских блошиных рынках ценные монеты: мнение экспертов

16 января 2021

Многие нумизматы считают блошиные рынки самыми доступными источниками ценных монет. В том, так ли это на самом деле, попробуем разобраться.

По мнению экспертов, российские блошиные рынки, такие как Лианозово возле столицы или петербургская Юнона, на монетах не специализируются, однако там есть несколько человек, предлагающих именно монеты. Некоторые из этих людей стоят там постоянно, некоторые появляются только время от времени, чтобы пополнить свои коллекции или наоборот, продать то, что попало в их руки по чистой случайности или же досталось по наследству. Важно отметить, что у отечественных блошиных рынков существует определенная специфика.

  • Продавцы не столько продают монеты, сколько их скупают. Это значит, что при желании купить какой-то конкретный ценный экземпляр договариваться надо заранее, иначе нужную вещь попросту не найти.
  • Практически никто и никогда не приносит на рынок всю коллекцию целиком, поэтому просто прийти туда и найти эксклюзивную вещь в принципе невозможно. Обычно с полным списком монет, которые доступны к покупке, можно ознакомиться в интернете, а уже потом договориться с владельцем и прийти на «смотрины». Говоря иными словами, рынок — это не более чем обычное место встречи двух или более увлеченных людей.
  • Профессионалы складывают монеты в специальные альбомы, тогда как любители просто выкладывают их на бумагу или на ткань. К сожалению, такой способ хранения далеко не лучшим образом сказывается на состоянии монет — намокая под дождем и снегом, они портятся, на поверхности появляются пятна и прочие изъяны, избавиться от которых достаточно сложно.
  • Российские и украинские монеты интересны иностранцам в качестве сувениров, если повезет, то их можно продать на рынке по откровенно завышенной цене.

Подводя итоги сказанному выше, можно сделать вывод о том, что, если у коллекционера систематически возникает необходимость в посещении блошиных рынков, лучше постепенно завести знакомства с продавцами и завоевать их доверие, а уже потом обращаться к ним на постоянной основе. Если же необходимо получить детальную информацию о чем-то конкретном или же купить по-настоящему ценную вещь, лучше пользоваться специализированными интернет-ресурсами. Отдельного внимания заслуживают зарубежные блошиные рынки, а точнее укромные их уголки, где на местном языке написано «нумизматика». Как правило, там сидит один или несколько фанатов, истинных коллекционеров, с которыми и пообщаться будет интересно, и коллекцию свою можно пополнить.