Винтажные бытовые приборы из СССР

28 марта 2021

Если у вас остались старые вещи времён СССР, то не стоит сразу от них избавляться. Большая часть бытовых приборов того времени отличались качеством. Такие экспонаты работали исправно вплоть до сорока лет. Даже сейчас можно найти советский прибор, который несомненно привлечёт внимание любителя старинных и качественных вещей.

Такие экспонаты можно продать, обменять или коллекционировать:

  • механическая мясорубка;
  • пельменница;
  • кофеварка;
  • фотоаппарат «Зенит» и т.д.

Механическая мясорубка

Такие экспонаты когда-то присутствовали на каждой кухне, а в некоторых домохозяйствах до сих пор мелят мясо исключительно советскими мясорубками, потому что они просто «не убиваемы». Благодаря механической мясорубке, хозяйки делали фарш, макароны, различного вида пюре, соки и т.п. Самыми качественными являлись мясорубки из чугуна. Единственное, из-за чего данная вещица могла прийти в негодность — затупившийся нож.

Пельменница и вафельница

Пельменница имеет специальные отверстия, которые позволяют не тратить много времени на ручную лепку пельменей. Как правило, в пельменницу вмещается 37 штучек. Вафельницы электрического типа были намного тяжелее по весу. Популярной маркой во времена СССР была «Лакомка». Данный прибор выпускался литовским заводом «Спалис». Вафельницы позволяли выпекать тонкие листы, после чего они наполнялись кремом из сливочного масла со сгущенкой. Многие использовали прибор для запекания рыбы, сняв специальную платформу.

Кофеварка Гейзерные кофеварки того времени выглядят практически так же, как и те, которые делают сейчас, и работают они одинаково. Гейзерные кофеварки стали делать в 1960-е годы. Московская и Воронежская фирмы воплощали превосходную копию итальянских моделей. Кроме того, выпускались и автомобильные кофеварки. Их производством занимались мастера ленинградского завода «Электросила». В комплекте шла специальная ёмкость, чтобы заваривать горячие напитки и пару пластиковых стаканчиков. На приготовление чая или кофе уходило около 15 минут.

Кипятильник

Такой прибор был популярен не только в СССР. И сейчас можно встретить любителей захватить с собой кипятильник в путешествие. Он был изобретён в конце 1930-х годов немецким инженером Теодором Штибелем. Подобный прибор сразу возымел успех, его помнят абсолютно все. И это неудивительно, ведь он довольно компактный и помогает нагреть воду за считанные минуты.

Зеркальный фотоаппарат «Зенит»

В те времена фотоаппараты считались диковинкой. Многие мечтали запечатлеть себя и своих близких на память. Однако это было удовольствие не из дешёвых. Самым популярным фотоаппаратом во времена СССР был «Занит М». Такие аппараты стоят довольно дорого, поэтому, если у вас завалялись оригиналы, то за них можно выручить немалую сумму. Многие коллекционеры готовые хорошо заплатить за возможность пополнить свои коллекции таким раритетом.