Старые кулинарные книги как предмет коллекции и источник оригинальных рецептов

29 ноября 2021

Уезжая в отпуск за границу, всегда планируешь изучить не только достопримечательности новой страны, но и попробовать национальные блюда. А некоторые любят путешествовать по кухням мира через время, это доступно только избранным гурманам. И гид в этом путешествии — древние книги. Они составляют двойную ценность: как антикварная редкость и как источник новых блюд, которые можно приготовить самостоятельно.

Первые кулинарные книги

Самая древняя из сохранившихся до наших времен кулинарных книг — это английская «The Forme of Cury» 1390 года выпуска. Она содержит около 190 рецептов. Учитывая, что в качестве ингредиентов упоминаются цапли, журавли, киты, дельфины, морские котики и множество других экзотических животных, можно заключить, что это книга с королевской кухни, ну или как минимум очень знатного и богатого дворянина. Но есть в ней и простые рецепты приготовления курицы или пирога.

Старейшая поваренная книга арабской кухни «Анналы кухонь халифов» издание которой относят к 1000 году н.э. содержит около 600 рецептов, советы по поддержанию здоровья и культуре поведения за столом.

Отдельные издания упоминают выдержки из оригинальной книги 300 года до н.э. «Роскошная жизнь». К сожалению, до наших дней оригинал не сохранился. Эта книга интересна тем, что содержала пародии на известные эпосы с целью развлечь гостей в процессе застолья.

Рецепт первого сендвича зафиксирован в кулинарной книге «Miss Beeton’s Book of Household Management» изданной в 1861 году: на тост нанести масло, посолить, поперчить и поместить его между двумя ломтями не обжаренного хлеба, добавить сардины, яйца, горошек или морковь.

Рецепты могут быть не только в книгах

«Apicius, De re culinaria» — это манускрипт, составленный на основе ряда римских рукописей 2 века на кулинарную и сельскохозяйственную тематику и который содержит 500 греческих и римских рецептов Средиземноморской кухни. С течением времени документ дополнялся разными авторами, так как отличаются почерки. Судя по приведенным рецептам, предназначены они для императорского двора.

Рукопись состоит из 10 глав, каждая из которых посвящена различным блюдам. Сам документ хранится в Медицинской академии Нью-Йорка, а электронная версия предложена вниманию всех желающих через сеть Интернет. Считается, что это одно из самых ценных приобретений Margaret Barclay Wilson Collection of cookery, сделанное ещё в 1929 году. В 2006 году древний манускрипт отреставрировали. Аналогичная рукопись хранится в Ватикане.

Однако кулинарные рецепты бывают не только на бумаге. Йельский университет владеет древними каменными табличками предположительно 1700-1600 годов до н.э. Стоит отметить, часть рецептов предполагает варку, что являлось новой и нетипичной технологией для того времени. Часть рецептов по мнению учёных могли быть весьма вкусны, но некоторые непривычны для современного американского и европейского общества.

Древнейшие шумерские каменные таблички 1800 года до н.э. также преподнесли сюрприз. В расшифрованном стихотворном гимне во славу богини пива, нашли подробный рецепт этого напитка и даже смогли его приготовить. Вкус напомнил яблочный сидр.

Сколько стоит такая книга?

Некоторые из этих книг купить невозможно ни за какие деньги, так как они являются культурной и исторической ценностью. Но существуют издания, которые вполне реально купить на аукционе. Вот несколько примеров:

  • «Lo Scalco Alla Moderna» 1692 года — была продана на аукционе Sotheby’s в 2010 за 10 тыс. долларов США;
  • «The Joy of Cooking» с ограниченным тиражом 1931 года, автором которой является Ирма Румбауэр — 12 тыс. долларов США;
  • «Осваивая искусство французской кулинарии» Джулии Чайлд книжный магазин штата Мэн оценил в 7,5 тыс. долларов США;
  • «Книга средиземноморской кухни» Элизабет Дэвид продается за 2 тыс. долларов США;
  • «Трактат об искусстве хлебопечения» Абрахама Эдлина первого выпуска 1805 года, где освещается технология выпечки хлеба, оценивается в 1 тыс. фунтов стерлингов.

Некоторые книги можно приобрести и дешевле, например, «Поваренную книгу алхимика» Ахмеда Якуби первого издания можно найти за 475 фунтов стерлингов (в ней содержится даже интересный рецепт «супа от ревности»). «Сто новых и оригинальных рецептов тети Присциллы из Нью-Бедфорд», первая книга 19 века с рецептами, содержащими морские водоросли, продается за 500 долларов США. Рукописная книга «Руководство по дистилляции» середины 19 века стоит 750 долларов США.

На настоящий момент сохранилось всего четыре книги темнокожих поваров. Одна из них «Справочник домашнего слуги» Роберта Робертса 1827 года выпуска продается за 5 956 фунтов стерлингов.

Часто для истинного коллекционера интерес представляют не сами рецепты, а рисунки и древние технологии. Но, как отмечает один из руководителей аукционного дома Sotheby's, часть клиентов — это практикующие повара или писатели, приобретающие такие издания для вдохновения. Есть коллекционеры, которые особо ценят рукописные записи: исправления и комментарии. Каждый находит свое очарование в таких раритетах.