Старые фотоаппараты, за которые шло сражение на аукционах

12 мая 2020

Любой фотоаппарат представляет собой волшебный предмет. Ведь ему удается поймать мгновение и надолго сохранить его. А некоторые снимки вообще становятся памятниками эпохи.

Среди коллекционеров особый интерес вызывают старинные фотоаппараты. Чаще всего купить их получается только на специальных аукционах. При этом стоимость изделий порой удивляет. За некоторые раритеты коллекционеры устраивают на аукционах настоящие бои.

  • Компания Leica выпустила свой первый фотоаппарат в 1914 году, но в связи с Первой мировой войной наладить производство не получилось. Фактически выпускать свою продукцию компания начала с 1925 года. И через какое-то время фотоаппараты Leica выбились в лидеры. Один из фотоаппаратов побывал даже в космосе. Именно его то и выставили на торги. «Космический» фотоаппарат был продан за 4 360 000 рублей. Аукционный дом Bonhams даже не подозревал, что за этот лот развернется такая борьба.
  • Прототипов Лейки в свое время было создано всего 25 экземпляров. Эти фотоаппараты необходимы были для того, чтобы создать современный для своего времени прибор с 35 мм пленкой. Из выпущенных прототипов сохранились только 12 фотоаппаратов. Поэтому нет ничего удивительного, что когда на аукционе в галерее Вестлихт появился данный прибор в качестве одного из лотов, то он вызвал настоящее сражение за право обладания им. В итоге фотоаппарат ушел с молотка за 2,16 миллионов евро.
  • Фотоаппарат Дагерротипия считается старейшим устройством для получения снимков. Он был создан фирмой «Братья Сюсс» в 1839 году. До наших дней они практически не сохранились. Однако один такой экземпляр был обнаружен на чердаке у гражданина Германии, проживающего в баварском Мюнхене. На аукционе этот фотоаппарат был продан за 600 тысяч евро.