Старое – не значит не модное!

22 июля 2021

Покупать мебельный гарнитур, как правило, бывает накладным делом. Это одна из причин, почему мы так тщательно относимся к выбору мебели. Кроме того, не так просто внести в своё жилище именно ту нотку, которую хочется изначально. Есть люди, готовые вкладывать все свои заработки за эксклюзив или вещь, которой пользовались в прошлых эпохах.


В наше время становится модным приобретать антикварную дорогостоящую мебель. Заядлые любители старины отдают состояния за мебельные гарнитуры, принадлежащие ранее великим людям:

  • столик за 4600000 долларов «Таффа»;
  • туалетный гарнитур Сейвера за 4480000 долларов;
  • секретер восемнадцатого столетия 5100000 долларов;
  • табурет, принадлежащий Льюису за 5200000 долларов.

Столик, которым пользовался Тафф, был весьма распространён в восемнадцатом столетии. Это неудивительно, так как предмет мебели таил в себе лёгкость, элегантность и идеально отмеченные изгибы. Всё это было ярким примером известного нам стиля рококо. Столик данного типа изготовил Томас Тафф примерно в 1770-х годах. Это была работа для человека с большим достатком, который в то время жил в Нью-Джерси. Сейчас на аукционах мебельный гарнитур Томаса оценивается в 4600000 долларов.

Столик от Сейвера и секретер XVIII столетия

Туалетный гарнитур Сейвера изготовил Вильям С. Много лет столик находился в семье Джона Джексона. Они являлись истинными ценителями искусства и антиквариата, поэтому туалетный гарнитур дошёл до нашего времени в хорошем состоянии. Но когда настали плохие дни, стол было решено выставить на продажу. В 2009 году его выставили на торги, где гарнитур оценили в 4480000 долларов.

В этом же столетии был изготовлен секретер, мастером которого был Бернард II Ван Ризамбург. На протяжении всей своей жизни он мастерил роскошные и великолепные вещи. Все его работы скупались моментально.

Слава не обошла и секретер, который создали в 1756 году. Благодаря особенной японской технике изделие было украшено изящным рисунком. В ту эпоху данная техника украшения считалась одной из самых дорогих. Более того, секретер был покрыт японским лаком. В то время его было сложно, практически нереально достать. В качестве украшения также использовали позолоченную бронзу.

В 1750 году Льюис изготовил табурет, который сегодня известные аукционы оценивают в далеко не малую стоимость. В качестве основного материала мастер использовал ореховое дерево. История табурета началась в Новой Англии. На сегодняшний день подобных предметов мебели в оригинальном исполнении можно найти около пяти экземпляров. Бытует мнение, что похожий или даже идентичный табурет выставляется в Метрополитен-музее.

Высокая стоимость зависит не только от известнейшего мастера, но и от того, что к нашему времени табурет дошёл практически в идеальном виде. На торгах экспонат был оценён в 5200000 долларов.

Теги: мебель