Старинный кассовый аппарат

14 июля 2021

Антикварная ценность предметов техники кажется сомнительной, ведь по большей части они относятся к современности. Однако встречаются приборы и устройства, которые восхищают своей технологичностью, но при этом сегодня в обиходе их уже не найти.

По следам исторической техники изобретается новое, совершенное оборудование, а прародители сегодняшних гаджетов, сохранившиеся в единичном количестве, изъяты из оборота и оцениваются колоссальными суммами. Среди таких экспонатов — старинный кассовый аппарат. Он представляет особый интерес.

Первые кассовые аппараты

Кассовые аппараты давних лет весьма популярны среди европейских коллекционеров. Первый экземпляр появился в Америке в 1879 году. Это было механическое устройство, запатентованное братьями Ритти. Основной задачей кассового оборудования было не счет денег, а их защита от нечистых на руку служащих. Ритти разработали несколько интересных проектов, но один из них оказался особо популярным и вошёл в широкий обиход.

«Неподкупная касса» имела несколько важных опций:

  • Наличие металлических метчиков, которые показывали сумму.
  • Присутствие суммирующего устройства, которое подсчитывало всю совокупность операций за сутки.
  • Колокольчик подавал сигнал о каждой продажной операции.
  • Наличие защитного устройства, препятствующего свободному изъятию денег из кассы.

Экземпляры, которые производились позже, усовершенствовались изобретателями. Более поздняя модель была оснащена рулоном бумаги, а с начала двадцатого века в продажу вышли кассовые устройства с электродвигателями. Основателем первой кассовой компании, поставившей производство банковского гаджета на поток, стала Национальная кассовая компания, которую возглавил Патерсон.

Ценность старинных кассовых аппаратов

Высокая цена кассовых устройств прошлых столетий, попавших в руки современных коллекционеров, обусловлена не только их редкостью и стариной. Аппараты были богато оформлены дорогими металлами: бронза, латунь, золото и серебро. В дизайне использовались элитные сорта дерева: черный орех и дуб.

Защитная функция старинных механизмов осуществлялась с помощью запутанной системы замков. Научиться справляться со сложным оборудованием мог не каждый. Тайны механизмов прошлых лет сами по себе являются антикварной ценностью.

Самый ценный коллекционный бренд сегодня это NCR, его экспонаты оцениваются в несколько тысяч долларов. При этом многие коллекционеры собирают и не брендовые образцы. Некоторые ценители занимаются восстановлением поврежденных старинных регистров.

Однако с возвратом функциональности экспоната зачастую утрачивают антикварную ценность. Кассовые аппараты, вышедшие из обихода десятки лет назад, приобретаются не только коллекционерами. Интересную старинную модель можно встретить в офисе банка или в кабинете делового человека, умеющего ценить историю.

Теги: техника