Старинные техники гравюры

28 июля 2020

Гравюра представляет собой такой вид искусства, при котором на любом пригодном материале определенным образом наносится рисунок. Затем его покрывают специальным лаком, либо производят оттиск на бумаге. При этом количество оттисков отличается и зависит от того, какой материал был использован, какая техника применялась.

Если детально рассматривать данный вид искусства, то можно выделить три основных типа:

  • высокая рельефная гравюра;
  • глубокая гравюра;
  • плоская или литография.

Литография появилась позже остальных видов, приблизительно в 19 веке. А вот два остальных вида гравюры созданы намного раньше. Особенности техники рельефной гравюры состоят в том, что на ровной поверхности в процессе нанесения линий грунт вынимают, поэтому изображение получается выпуклое. Такая гравюра может быть нанесена на деревянную дощечку, толщина которой должна быть не меньше 2,5 см. Для работы с таким материалом используется острый нож и стамеска. Это очень тонкая работа. В старину для таких изделий использовали только «продольные» доски. Но со временем техника резьбы сильно изменилась.

Особым типом гравюры старинного типа считаются оттиски на тесте. Технология данного типа гравюры состоит в том, что использовались специальные металлические пластинки, на которых был награвирован рисунок. На них наносили специальный тестообразный раствор. Такие гравюры до нашего времени дошли в ограниченном количестве.

Некоторое сходство с деревянной гравюрой имеет такой тип искусства, как пуансонная гравюра. Основное отличие данной гравюры заключается в том, что формы на них образовывались темными массами, которые по контуру были очерчены белыми линиями. Да и для изготовления таких гравюр редко использовалось дерево.