Старинные славянские обряды, связанные с тремя чашами

8 сентября 2023

С принятием Христианства на Руси пытались бороться со старинными языческими обрядами и традициями, но замаскировавшись, они смогли выжить и дожить до наших дней. Ритуал «тройки чаш» является символом гостеприимства и чистоты помыслов принимающих гостей хозяев дома.

Символизм и значение ритуала

Этот ритуал — отражение русской души и часть русской традиции. В то же время трудно сейчас сказать, на территории какой из стран Европы он изначально возник, но в России он обрел свое значение и своеобразие. В бумажных источниках ритуал нашел отражение только в XVIII веке, причем отмечалось, что танцы и ритуалы маскировали древние магические обряды, бережно хранимые еще с языческих времен, чтобы уйти от ответственности перед государством и церковью. Причем традиции не только славян, но балтов, германских племен и возможно других народностей.

Каждая чаша имеет свое значение и смысл, направленные на призыв помощи со стороны богов и духов. Обряд использовался в самых разных ситуациях. Это мог быть прием гостей или даже свадьба. Точное наполнение и порядок напитков в разных источниках может отличаться:

  • первая чаша наполнена водой (холодной или горячей), как символ земли и гостеприимства, для зарождающейся семьи выступает символом прошлого и родительского дома;
  • во второй медовуха или вино, как символ щедрости и чистоты души, для «молодых» обозначает настоящее, которое наполнено радостью, благополучием и счастьем;
  • в третьей крепкий алкогольный напиток, который ближе всего к самогону или водке, по другим вариантам чаем, как символ респектабельности хозяев и верности традициям, а для семейной пары — будущее в гармонии и процветании.

Для вступающих в брак обряд помогает осознать важность семейной жизни, готовность взять на себя ответственность за будущее своих детей. В этом случае пьют жених с невестой. Ритуал сопровождается заговорами для снятия негативной энергии и защиты дома. Для дружной компании чаши передаются, начиная с левого угла стола. Этот пир носил название «братчина», иначе говоря, праздничное пиршество в складчину. Чаще всего его устраивали в честь завершения сбора урожая, в знак почитания богов или по иным важным случаям.

С этой традицией связано знакомое нам слово «канун» — это заранее собранные продукты, откорм животных, готовящиеся к столу напитки (пиво, вино, квас и прочие), предварительный выбор места. На братчину не приходили без приглашения и располагались в строго установленном порядке за определенными столами по уровню заслуг, по возрасту, а если решались важные вопросы, то места за столом занимали только определенные участники.

Музыканты, песенники и скоморохи также не являлись сами, их должны были позвать. Эта братва сидела за дальними столами или «на околице», но если показывали себя профессионалами, то их могли пригласить к общему столу. Три братины распивали строго по порядку сидящими за столами, остальные присутствующие в обряде участия не принимали.

Приметы, связанные с чашами

С тремя чашами у славян связаны определенные приметы. Если первый гость в доме выпил из полной чаши, то ждет его благополучие и достаток, а если отпил из почти пустой, то жди финансовых затруднений. Каждую чашу необходимо допивать до конца и тогда богатство не уйдет из дома, а будет только прибывать.