Старинные монеты и их ценность

12 февраля 2021

Ходит много слухов и мифов о том, что за старинные монеты могут заплатить большие деньги. Отчасти так и есть, но не все монеты могут быть оплачены так, как хотелось бы коллекционерам или любителям антикварных предметов. На самом деле, есть много древних экземпляров, имеющих низкую цену и соответственно совершенно небольшой спрос нумизматов. Чтобы действительно заработать на старинных монетах, необходимо тщательно разобраться в данной сфере. Ведь антикварный рынок сегодня заполнен как оригиналами, так и ненужным хламом, тем более, если приобретать старинные экспонаты у непроверенных дилеров. Необходимо чётко понимать, что действительно можно сдать в скупку, а что даже не стоит и гроша.

Монеты Российской империи

Как правило, в быту антикварным предметом считается тот, возраст которого превышает пятьдесят лет. Однако, по меркам российского законодательства старинной вещью признаётся экспонат старше ста лет. Если рассматривать вопрос со стороны нумизматики, то антикварными считаются монеты, заставшие Российскую империю, а также зарубежные монеты девятнадцатого века.

Но как говорилось выше, по достоинству оцениваются не все монеты. Деньги в те времена в России и европейских государствах делали медными, серебряными и золотыми. Медные монеты не относились к драгоценным металлам, поэтому они предназначались лишь для того, чтобы рассчитываться с простым населением. По этой причине медных монет выпускалось достаточно много. До сих пор археологи и любители старинных вещей находят эти монеты в земле и кладах.

Настоящие ценности среди медных монет

У профессиональных собирателей, обычно, медные монеты пользуются спросом лишь тогда, когда они имеют идеальный вид. Превосходный и целостный вид старинной медной монеты — это редкость, так как ими регулярно пользовались и совершенно не берегли. Если монета хоть недолго, но успела побывать в обороте, то, как правило, её цена снижается. Часто можно увидеть, что монеты восемнадцатого века лежат кучками и продаются по низкой цене.

Золотые и серебряные старинные монеты

Золотые и серебряные монеты являлись драгоценностями, поэтому ими рассчитывались, чаще всего, в высших сословиях. Естественно, такие монеты и получали особо бережное отношение. До наших дней монеты из серебра и золота дошли в лучшем состоянии, чем монеты из меди. Именно золотые и серебряные старинные монеты являются фаворитами для нумизматов. Соответственно, если их состояние идеальное, то и оценивается такой антиквариат по достоинству. Хотелось бы подчеркнуть, что если монеты из золота и серебра были отчеканены огромными тиражами, то даже через сотни лет их стоимость может не сильно отличаться от биржевой стоимости драгоценного металла. Это касается как монет из Европы, так и из России.