Старинные консоли: история появления и предназначение

8 июня 2021

Сегодня не каждый знает истинное предназначение консоли. Антикварные консоли выглядят как небольшие узенькие столики. Раньше их очень часто использовали в декорировании жилищ. Но чаще всего им находили практическое применение.

Пик популярности консоли

Консоли вошли в моду примерно в шестнадцатом столетии. Чаще всего их можно было встретить в Италии. Именно итальянскими мастерами изготавливались шедевры из натурального дерева. Украшали консоли резьбой, гравировкой и позолотой. Так как предметы получались роскошными, их сложно было эксплуатировать для практических целей. Поэтому консолями в Италии украшали комнаты.

Через некоторое время консоли появились и во французских жилищах. Эстетику данного предмета высоко оценил сам Людовик 14. Единственное, консоли немного видоизменили для версальских помещений. Предмет стали делать немного меньше, а ножки пришлось укрепить декоративными вставками.

В будуарах частного типа данный атрибут выполнял именно практическую функцию. Кроме того, консоли украшали прихожие, особенно в районе зеркал. Благодаря своим габаритам, они спокойно могли выполнять необходимую функцию и не мешать при этом, даже если помещение не могло похвастаться большой площадью. Консоли служили косметическими столиками, подставками для мелочей и головных уборов.

Антикварные консоли сегодня

Антикварные экспонаты, особенно мебель, всё также пользуются огромным спросом, как и в пик своей популярности. Однако сегодня консоли приобрели иную ценность. Антикварные атрибуты можно приобрести в антикварных лавках по разным ценам. Также устраиваются аукционы на самые знаменитые и древние консоли.

Настоящие старинные атрибуты должны быть из натуральной древесины. В качестве украшения служила замысловатая отделка из оникса, бронзы, меди и мрамора.

Сегодня антикварные консоли приобретаются в основном для декорирования помещений. А чтобы грамотно оформить дизайн интерьера, необходимо учитывать каждую деталь комнаты, чтобы винтажный атрибут вписался:

  • для барокко подойдёт витиеватая консоль с роскошным украшением;
  • в минимализме чаще применяют столики с ровными очертаниями;
  • для классики консоли предпочтительней с золочёной резьбой;
  • стиль модерн не приемлет вычурный декор;
  • в стилистическом направлении рококо рекомендуется применять незамысловатые формы с мелким резным рисунком.

Благодаря антикварной консоли, помещение приобретает изысканные нотки, которыми не каждый хозяин может похвастаться. Старинный экспонат не только имеет высокую стоимость, но и способен вписаться практически в любой интерьер.