Старинные клавишные инструменты на аукционах и в частных руках

28 сентября 2021

Один из редчайших жанров коллекционирования — это антикварные фортепиано. Часто в коллекции бывает всего два-три инструмента, так как требуются большие площади, чтобы хранить такие коллекционные экземпляры. Но это не единственная проблема.

Рояль или пианино не просто произведение искусства, с которого нужно вытирать пыль, их необходимо реставрировать и настраивать, что весьма затруднительно по причине высокой стоимости работ редких мастеров этого дела.

Участие в торгах на бирже

Как отмечают организаторы аукционов, трудно собрать одновременно такое количество раритетных клавишных инструментов, для того чтобы устроить тематические торги. Чаще всего их добавляют в другие аукционы мебели и вещей знаменитых людей, бывают редкие случаи, когда соединяют антикварные инструменты с современными. Не всегда цена в пользу первых.

Ценообразование на ставшие редкими старинные клавишные инструменты очень проблематично. Критериями ценности фортепиано могут являться самые разные параметры: корпус, внутреннее устройство, история инструмента, даже след на крышке от сигареты известного человека. И таких критериев может быть больше.

Очень редкие аукционные дома устраивают узкоспециализированные торги с музыкальными инструментами. И причины этого были приведены выше. Один из таких аукционных домов — Bonhams. Редчайший случай таких торгов произошел в 2005 году — одновременно собрали 250 лотов, при том что обычно выставляют не более 50 раритетных музыкальных инструментов: клавишные, духовые, струнные и другие.

Действительно старое и дорогое фортепиано на аукционе было одно: Bechstein зелёное с золотым, с расписными вставками и ножками в виде лап грифона, 1898 года выпуска. Инструмент был оценен в 12000-18000 долларов США, Bechstein красного дерева, но 1998 года — 70000-10000 долларов США, а небольшое пианино Broadwood 1896 года — 3000-5000 долларов США.

Рекорды цен

По причине исключительной редкости дорогих материалов, использованных в оформлении, участия в знаменательных событиях или принадлежности известным людям инструменты могут продаваться за огромные деньги. Можно привести ещё несколько примеров, сколько может стоить антикварный или современный клавишный инструмент:

  • Шедевр итальянского производителя Fazioli Pianoforti может быть приобретен за 400 000 долларов США.
  • Фортепиано, названное «Умирающий лебедь» 1906 года, созданное мастерами Louis Majiorelle и Victor Prouve, было приобретено и выставлено в 2013 году среди 130-ти музыкальных инструментов японского музея в Нагое за 409 000 долларов США.
  • Фортепиано, которое было запечатлено в фильме «Касабланка» от производителя Richardson’s Inc., запомнившееся по сцене «As Time Goes By», в результате торгов досталось в 1980-х годах поклоннику за 602 500 долларов США, а в 2014 году перепродано за 2 900 000 долларов США, став самым дорогим лотом на аукционе Bonhams.
  • Инструмент, принадлежавший Мэрилин Монро, на аукционе Christie’s в 1999 году был продан поп-певице Мэрайе Кэри за 662 500 долларов США.
  • Черное фортепиано, инкрустированное драгоценными камнями в форме геометрических узоров, выпущенное Kuhn Bosendorfer, продано за 1 200 000 долларов США.
  • Фортепиано от компании Galaxy с корпусом из позолоченного стекловолокна (24 карата), автоматической крышкой и необычной изогнутой клавиатурой предлагается производителем любому желающему за 1 360 000 долларов США.
  • Фортепиано «Звук гармонии» от компании Steinway было создано в 2007 году под заказ из 40 редких пород дерева с инкрустацией и украшением живописью для коллекционера из Китая Guo Qingxiang за 1 630 000 долларов США.
  • Фортепиано «Red Pops for (RED)» от компании Steinway & Sons, после акции по сбору денег Фондом по борьбе со СПИД, в котором оно приняло участие, было продано миллиардеру Стюарту Рару за 1 925 000 долларов США.
  • Самым дорогим инструментом на настоящий момент является хрустальный рояль, изготовленный фирмой Heintzman для церемонии открытия олимпийских игр в Пекине 2008 года, после чего был продан за 3 220 000 долларов США.

Как можно заметить, с течением времени ценность таких предметов может значительно возрасти. Но это единичные случаи, зависящие от прихоти богатых людей. При этом производители соревнуются за внимание потребителя не только дороговизной материалов: создав самый длинный или тяжёлый рояль, они однозначно привлекают внимание с заделом на будущие продажи.

В Книге рекордов Гиннеса зафиксированы: пианино «Challen Concert Grand» длиной 3,5 метра и весом более тонны, а также рояль от «Stolëmòwi Klawér» длиной 6,04 метра, шириной 2,52 метра и весом 1,8 тонны.

Но все вышеуказанные правила работают далеко не всегда, например, маленькое пианино Моцарта продано за 50 тысяч долларов США, это очень мало для такой исторической вещи, даже новая модель известных фирм-производителей будет стоить дороже.