Старинные часы: цена вопроса

5 мая 2021

Нередко старинные вещи, хранящие у нас в доме, могут стоить целое состояние. Особенно приятно услышать такую весть тем, кто купил такую вещицу в свое время за бесценок.

В настоящее время особой популярностью пользуется телевизионное шоу Antiques Roadshow. Команда ценителей старинных вещей, антиквары и оценщики путешествуют по Англии и занимаются тем, что оценивают антикварные вещи англичан. Благодаря этому выясняется много нового и интересного.

На одну такую передачу мужчина принес свои старые часы, купленные им в ювелирной лавке друга в 1960-е годы. Тогда он отдал за них всего 28 фунтов. Часы выпущены известным брендом Heuer.

Эксперт-оценщик шоу Алистер Чендлер внимательно изучил принесенные мужчиной часы. Алистер Чендлер рассказал о том, что в 1960-70 годы прошлого века компания Heuer выпускала часы, которые ассоциировались с гонкой «Формула-1». В те времена она выступала одним из главных рекламодателей. Те часы, которые принес мужчина, выпускались в честь автогонщика Марио Андретти. Если посмотреть на фото известного гонщика, то на его руке можно заметить именно эти часы.

Оценщик уверяет, что если выставить на аукцион эти часы, то можно выручить за них намного больше, чем 28 фунтов, которые ранее заплатил мужчина. Предварительная стоимость часов, по словам оценщика, составляет около 10 тысяч фунтов, что в переводе на российский рубль составляет больше 1 миллиона рублей.