Старинную металлическую лестницу — на металлолом

6 марта 2021

В Ростове-на-Дону случилось беспрецедентное происшествие: мужчина разобрал и продал старинную литую лестницу из подъезда жилого дома, который был признан историческим памятником. В течение некоторого времени мужчина постепенно разбирал антикварную лестницу и сдавал ее в пункт приема металлолома. Со временем ему удалось разобрать практически всю лестницу. С тех пор жители дома его больше не видели.

Как рассказали соседи подозреваемого, мужчина уже давно злоупотребляет запрещенными веществами. Видимо ему очень сильно не хватало денежных средств на очередную дозу. Безусловно, соседи наблюдали, как мужчина творит беспредел, но не остановили его. Они боялись самостоятельно предпринимать какие-либо действия. Поэтому обратились в правоохранительные органы. Но мужчина пропал вместе с похищенной лестницей.

Дом, который обворовал наркоман, находится в Ростове-на-Дону в переулке Семашко. Когда-то в этом доме жил зажиточный по тем временам купец Пилипенко. Это историческое здание было возведено в конце 19 века. По документам дом принадлежал состоятельной по тому времени жене купца Антонине Петровне Пилипенко, которая была гласным городской Ростовской Думы. Непосредственно до революции на 1 этаже массивного здания располагались торговые лавки, в которых продавались изделия женского рукоделия. На втором этаже располагались помещения для жилья.

В Ростове-на-Дону достаточно много памятников культуры, а также архитектуры. Все они охраняются по закону, но только на бумаге. Действительно не придуман еще механизм контроля состояния зданий и сооружения, которые являются историческими памятниками. Только в Ростове-на-Дону было уничтожено много интересных и ценных памятников культуры. Совсем недавно в самом центе сгорел дом Сариевых, который также был историческим памятником культуры. С июня 2020 года входная дверь не закрывалась и здесь все чаще жили бездомные люди, которые и допустили возгорание. Очень жаль, что такие исторические ценности беспечно уничтожаются мародёрами.