Старинная обувь с загнутыми носками: почему в прошлом обычные туфли выглядели столь чудаковато?

9 ноября 2020

Несколько веков назад обувь наших предков заметно отличалось от современной — той, которую носим мы с вами, и которую можно увидеть на полках магазинов. Если сегодня туфли, ботинки и сапоги не только практичны, но, в первую очередь, эстетически привлекательны, то старинные модели не обязательно должны были быть красивыми. Главная их задача — практичность, она и оказывала непосредственное влияние на внешний вид изделия. Чтобы добиться поставленной цели, то есть сделать туфли практичными, мастера тех времен добавляли им всевозможные декоративные элементы, в частности, ремешки, бубенчики, толстую подошву и так далее. Одной из самых распространенных старинных моделей, а вместе с тем и уж точно весьма среди них необычной считаются туфли с острыми, загнутыми кверху носками.

Зачем нужны острые носки?

Чудаковатая, а порой и откровенно смешная обувь обязана своим появлением весьма заурядной практической цели. Ботинки, носки у которых были острыми и закрученными кверху, ценились по нескольким причинам. Во-первых, в торчащий к верху носок не попадал песок из мостовой, поэтому владельцам такой обуви не приходилось регулярно ее снимать и вытряхивать натирающий мозоли мусор. Во-вторых, такие туфли не вредили траве и прочим растениям, не мяли их, поэтому можно было смело гулять зелеными газонами, вполне вероятно — держа под локоток даму сердца. В-третьих, загнутые носки не цеплялись за ворс ковра, поэтому люди в таких ботинках могли не снимать их при входе в помещениях, полы в которых были застелены.

Практичная составляющая

В те времена не раз были зафиксированы случаи, когда остроконечные туфельки спасали своему владельцу жизнь, а все потому, что забавные, торчащие вверх остроконечные носки часто декорировали колокольчиками. Во время ходьбы эти бубенчики звенели и отпугивали спрятавшихся в высокой траве змей и прочих гадов. Такая обувь была в почете у кочевых народностей, быт которых неразрывно связан с лошадьми. Туфли с острыми кончиками легко попадали в стремена, да и управлять лошадью в них было намного удобнее.

Причина столь высокой популярности

В виду всех перечисленных выше преимуществ популярность остроконечной обуви стала расти не по дням, а по часам. Она была удобна людям, вынужденным передвигаться верхом, короли любили щеголять в таких ботинках по устланным коврами покоям, а простолюдины гуляли в подобных изделиях (более дешевых, а нередко и самодельных) по зеленым лужайкам.

Остроконечная обувь в наше время

Сегодня модели с острыми, загнутыми к верху носами можно увидеть разве что в старых фильмах. Изготавливали их обычно из атласа, парчи и прочих красивых тканей, декорировали ремешками, заклепками и, конечно же, бубенчиками. В наши дни подобные ботинки, конечно же, никто не носит, однако есть немало людей, которые коллекционируют крохотную декоративную обувь, продающуюся преимущественно в сувенирных лавках.