Старая ненужная одежда оказалась ценным антиквариатом

31 октября 2021

Житель пригорода Лондона многие годы хранил среди ненужного хлама целое состояние. Однажды он подумал, что коллекция старинной одежды, которую собрала его покойная мать, может стоить немалые деньги.

В первой половине 1980-х годов мать британца жила в Гонконге. Она была достаточно известной художницей и заинтересовалась там азиатским антиквариатом. Особенно ее привлекало качество и проработка деталей китайского текстиля. Женщина начала изучать символику и орнаменты на нарядной одежде. Вскоре коллекционирование старинных вещей стало ее главным увлечением. Сын говорит, что матери очень нравилось показывать гостям свою огромную коллекцию одежды и рассказывать о каждом символе.

Недавно сын художницы показал коллекцию специалистам. Оказалось, что коллекция старинной китайской одежды состоит из уникальных антикварных вещей, изготовленных почти четыре века назад, и может стоить целое состояние. После этого британец решил выставить ее на аукцион.

Аукцион еще не состоялся, но по оценке экспертов, декорированные голубым орнаментом и инкрустированные золотом костюмы, которые женщина привезла из Гонконга, были сшиты при династии Цин и могут уйти с молотка за 18 тысяч фунтов стерлингов. Еще один ценный предмет одежды — судейское одеяние с золотыми пуговицами, которое относится к периоду правления Цяньлун, его стоимость может достигать 12 тысяч фунтов стерлингов. Среди интересных вещей есть платье с изображением дракона периода правления Гуансюй, возможно, что оно уйдет с молотка за 3 тысячи фунтов. На аукцион также выставят темно-синее шелковое платье первой половины девятнадцатого века, которое оценивается в 4 тысячи фунтов. Есть в коллекции и десятки других ценных вещей. Эксперты говорят, что стоимость всей коллекции может достигать 100 тысяч фунтов стерлингов.

Теги: находка