Способы обезопасить свою коллекцию от воровства

21 сентября 2020

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества людей, которые коллекционируют те или иные предметы искусства. При этом такие коллекции, как правило, стоят немало. В связи с этим именно коллекционеры часто становятся жертвами воров. Но если соблюдать ряд простых правил, то можно избежать столь неприятных последствий.

Совет №1. Молчание — золото. Не стоит рассказывать о своей коллекции во всеуслышание, тем более, не рекомендуется говорить о ней мало знакомым людям. Если о коллекции не известно никому, то и злоумышленники не будут о ней знать.

Совет №2. Следите за отключением геотегов. В настоящее время технический прогресс не стоит на месте. Сегодня многие модели телефонов оборудованы не только хорошими камерами, но и рядом дополнительных функций. Так, например, во время фотографирования техника способна проставлять геотеги, то есть отметки о том, где сделано фото. По этим геотегам злоумышленникам будет просто вычислить, где находится ваша коллекция.

Совет №3. Не стоит надолго оставлять свои коллекции. Конечно же, у коллекционера может возникнуть острая необходимость уехать куда-либо более, чем на 1-2 дня. Однако не рекомендуется на длительное время оставлять ценные коллекции без присмотра. Ели все же пришлось уехать, то необходимо обеспечить охрану предметам искусства.

Совет №4. Необходимо вести строгий учет. Специалисты рекомендуют создавать каталог своей коллекции, при этом он должен быть с фотографиями. Именно он поможет отыскать похищенные вещи.

Следуя таким простым правилам, можно обезопасить себя от того, чтобы стать жертвой воров.