Спорт как источник вдохновения для создания статуэток в СССР и за границей

20 мая 2025

В течение долгого времени изделия из фарфора пользовались устойчивым спросом. Мастера разных периодов, в большей мере в заводских условиях, создавали не только посуду, но и украшения для стола, различные статуэтки. Последние особенно высоко ценились покупателями всех возрастов: от мала до велика. Тематики были разные, в том числе фигуры посвящали людям, животным, сказочным персонажам и так далее. Выполнялись отдельные фигурки или жанровые сценки. Также нередко в продажу поступали наборы. Одним из источников вдохновения был спорт. Состязания, игры, олимпиады, различные противостояния всегда привлекали внимание. Ничего удивительного в том, что это отразилось на искусстве.

Спорт — источник вдохновения для фарфоровых скульптур

В каждом виде спорта есть свои сильные стороны, многие любуются слаженными фигурами гимнасток, развитой мускулатурой атлетов. Фигурки посвящали футболистам, теннисисткам, боксерам, охвачены практически все востребованные направления. Потребность посвящать творения спорту обусловлены не только предпочтениями потенциальных покупателей, но и желанием продвинуть, разрекламировать своих спортсменов. Если говорить об отечественных фарфоровых заводах, то практически каждый из них выпустил коллекцию или несколько с упором на спортивные сюжеты. Это явно указывает на высокий общественный спрос на тематику профессиональных и массовых дисциплин.

Лидеры советского времени постоянно искали возможности мягко надавить на население, направив его стремления и ожидания в нужном направлении. Создавались плакаты, писались лозунги. Фарфоровая пластика также использовалась для агитации. Не просто так много спортивных коллекций последовало сразу за агитационным периодом. Фигурки активно покупали, устанавливали дома, дарили, они становились незаменимой частью декора. Но также у фарфоровых изделий есть значительный эстетический смысл, многие творения интересные, красивые, имеют коллекционную ценность. Некоторые фигуры создавались в честь определенных спортсменов или команд, другие получали собирательный образ.

Но и за границей также проектировали и создавали оригинальные, красивые, вдохновляющие фигуры, посвященные спорту. Старинные изделия поражают детализацией, красотой, нежностью раскраски и не только. Для создания формы брали за основу спортсменов из разных дисциплин, можно увидеть теннисисток, гольфистов, теннисистов и так далее. В каждом случае старались подобрать характерное для спорта положение тела, а не просто добавить соответствующих аксессуаров и одежды. Стоит отметить, что окрашены зарубежные статуэтки достаточно интересно, цвета не броские, они смотрятся сдержанно и лаконично.

Спортивная миниатюра: цели и идеи

Что старались показать в миниатюрах? Стремление к прогрессу и достижениям, бодрость духа и тела, движение, активный образ жизни. Долгое время тема спорта была одной из основных при производстве небольших скульптур. Направление было лейтмотивом для ряда произведений искусства, в том числе декоративно-прикладных, помогало воспитывать волевые и моральные качества поколений. Благодаря мелкой пластике скульпторы и художники из самых разных стран мира воплощали очень разные сюжеты.

Для каждой работы обеспечивали уникальность и качество. Привлечь старались одаренных авторов, что наилучшим образом отразилось на миниатюрах эпохи СССР и созданных за границами страны. На благо отечества трудились в Гжели, Дулево, также работал Полонский фарфоровый и ЛФЗ. Отдельные производственные мощности отливали предметы быта из чугуна и бронзы. В том числе речь активная работа велась на Кусинском и Каслинском чугунолитейных заводах. Испанская фабрика LLadro также подарила миру множество искусно выполненных статуэток, некоторые из них дошли до наших дней и прекрасно сохранились.

Примеры статуэток на спортивную тему

Посвященные спорту фигурки высоко ценятся за тонкие черты и отражение сложившихся культурных традиций. Этого удалось достичь благодаря ряду факторов: неординарные решения, обучение мастеров и их стажировка с лучшими представителями профессии, модернизация производства, качественный обжиг. В качестве примера подойдут очень многие статуэтки, которые есть в нашем каталоге. 

  • «Конькобежка». Выполненная в 1950-х годах фигура из фарфора покрыта глазурью. Выполнена по образу Марии Исаковой в СССР. Девушка завоевала множество медалей по бегу на коньках, в классическом многоборье, достигла высоких рекордных результатов стала заслуженным мастером спорта СССР в 1946 году.
  • «Лыжница». Созданная на Полонском фарфоровом заводе фигура также покрыта глазурью. Производили подобные изделия в 1950-70-е года. В целом спортивная тема в керамике просматривается с 20-х годов ХХ столетия. Но постепенно менялись художественные приемы.
  • «На катке». Фигура, созданная в 1960-70-е годы на Полонском заводе, где в тот период стали доступны более эффективные технологии.
  • «Футболист». Фигура относится к середине 20 века, выполнена из камня и металла. Создавалась в качестве приза. Подобные скульптуры отражали красоту и совершенство тел людей, занимающихся спортом: конькобежным, лыжным, боксом, легкой атлетикой и так далее.
  • «Теннисистка». Выпущена LLadro (Испания) в 1983 году из матового фарфора, что придает особенной эффектности изделию. Продукция выделяется на фоне иных поделок, в качестве материала использовался твердый фарфор. Применяемые методы, составляющие, а также ингредиенты фигурок сохраняются в тайне.