Создатель стиля барокко

22 марта 2022

Джованни Лоренцо Бернини — один из величайших итальянских скульпторов, стиль которого отличается неимоверной эмоциональностью и точностью проработки деталей. Каждая его работа, как маленькая театральная постановка.

Талант, переданный по наследству

Джованни родился в конце XVI века в семье знаменитого скульптора Пьетро Бернини. Отец с детства приобщал его к ремеслу и сразу же показал свои нетривиальные способности к работе с мрамором. Сам папа римский заметил его способности, поэтому по заказу его семьи молодым скульптором были выполнены несколько работ религиозной тематики. Талантливый молодой человек «переходил по наследству» от одного главы христианской церкви к другому, поэтому основная тематика — это библейские сюжеты. Уже в 25 лет он стал главным смотрителем фонтанов в Риме, а вскоре возглавил папскую литейную мастерскую. Множество знаменитых римских фонтанов принадлежат руке Бернини.

Как признают большинство ценителей искусства, мастерство и талант Бернини не знали пределов. Он одинаково виртуозно владел кистью, техниками лепки, резьбы и литья. Поэтому папа римский поручил скульптору дополнить интерьер Собора Святого Петра, результатом его работы стало оформление центрального пространства с местами для огромных изваяний, часть из которых были созданы им лично, и монументальный позолоченный киворий для захоронения Святого Петра.

Несмотря на масштабность вышеуказанного проекта, он успевал создавать портреты, на которых изображены многие знаменитые личности того времени. Кроме того, он лично писал сюжеты к театральным постановкам, чаще всего сатирического характера и принимал в них участие. Его руке принадлежат не только множество храмов, но и дворцы. Сам Людовик XIV приглашал его для оформления фасада Лувра, но придворные архитекторы отложили проект и в конце концов он не был реализован.

Вспыльчивый эмоциональный характер Бернини чуть было не положил конец его карьере. В мастерской великого мастера в качестве помощника работал Маттео Бонарелли, жена которого частенько бывала там чтобы забрать поделки для собственной лавки. Частые визиты Констанции привели к тому, что она стала любовницей Бернини, а заодно и его младшего брата, который также был в подмастерьях. В какой-то момент, увидев своего брата с любовницей, Бернини обезумел от ревности и избил его до полусмерти, а слуге приказал изрезать лицо Констанции ножом, что тот и сделал. В итоге слуга попал на каторгу, любовница в тюрьму за прелюбодеяние. Самого скульптора спасло вмешательство папы римского, и он отделался штрафом. После этого случая ему было велено жениться и любовным похождениям пришел конец.