Создание первых скульптур

22 апреля 2021

Самым старым искусством является скульптура. Ещё не умея рисовать, а тем более заниматься строительством, люди начали вырезать из камня. К сожалению, сохранилось не так много предметов, демонстрирующих, какой скульптура была много тысячелетий назад. В настоящее время люди вырезают из камня, чтобы мы имели представление о древних статуях. Древняя скульптура имела не такой привлекательный вид, как, например, сейчас.

«Посейдон с мыса Артемисион»

Скульптура постоянно использовалась в обрядах и была посвящена им. Образы животных, мужского и женского пола изготавливались в честь великой мощи природы перед которой преклонялись. Это могли быть как хорошие духи, так и злые. Ранее люди использовали скульптуры для отражения своей веры.

Знаменитые скульптуры:

  • бюст Нефертити;
  • терракотовая армия;
  • Лаокоон и его сыновья;
  • Ника Самофрокийская.

Скульптура в Египте

Жители Египта верили в жизнь после смерти, поэтому вырезали своих правителей из камня во весь рост. Египтяне верили, что, поместив скульптуры в могилу, духи погибших людей вернутся в нее.

Около 600 года до нашей эры наступил великий период для скульптуры в греческой цивилизации. Для греков статуя была одной из самых высоких форм проявления. Главным предметом своего искусства греки сделали образ фигуры человека. Скульпторы из Греции всегда искали лучшие методы, чтобы изобразить фигуру человека как можно более реалистично. Во времена первого тысячелетия было создано очень мало статуй. В течение следующих трех веков были уже построены христианские церкви и для их украшения использовали скульптуры в большом количестве. В дальнейшем, во время Ренессанса, фигура человека была заново возвеличена, известные скульпторы создали творения, являющиеся сегодня шедеврами мировой культуры.

Статуя Зевса

Совершенно необязательно иметь диплом, чтобы начать интересоваться скульптурой, особенно греческой. Одной из самых известных в Греции считается скульптура под названием «Бронзовый Артемисион». Данная скульптура изображает либо Зевса, либо Посейдона. Многие эксперты до сих пор ведут дискуссии на эту тему. Найден экспонат был у моря мыса Артемисион.

Еще одной знаменитой скульптурой считается «Скульптура Зевса». По габаритам она довольно крупная и достигает тринадцати метров. Могущественный Зевс сидит на Олимпе на своём троне, который украшен золотом и разного вида дорогими украшениями.