Современный выставочный комплекс Янтарного комбината

28 сентября 2017

08 сентября 2017 г. Янтарный комбинат в Калининграде представил новый, современно оборудованный выставочный комплекс. В помещении, где еще в довоенное время располагался инструментальный цех, можно рассмотреть и с помощью специальных приспособлений покрутить эксклюзивные образцы янтаря, старинные янтарные украшения. Посетителям предлагают ознакомиться с историей добычи самоцвета, предметами, которые используют в процессе добычи и обработки.

Для экспозиции подобраны наиболее интересные массовые изделия, уникальные авторские произведения. Центр зала украшает великолепная люстра из каленного янтаря, созданная в 60-е годы для кабинета Н. Хрущева. Специалисты восстановили уникальное изделие, пролежавшее несколько десятилетий на складе, куда было отправлено за ненадобностью.

На интерактивной карте представлены все основные культурные достопримечательности поселка, янтарное озеро, карьер, обозначена инфраструктура. Туристам представлена возможность в одном месте интерактивно ознакомиться со способами добычи камня, процессами обработки, узнать о месторождениях, видах камней, детально изучить структуру солнечного самоцвета. До создания комплекса, экскурсия была недоступна для посетителей с маленькими детьми и людей с ограниченными возможностями, из-за сложного доступа к некоторым участкам.

В 2018 году запланировано отремонтировать вторую часть цеха и открыть в ней галерею Трудовой Славы комбината. Кульминация посещения — фото на янтарном троне, со старинными бусами из янтаря и необычайно крупным куском самоцвета.