Совместная экспозиция южноафриканского и древнеегипетского древнего творчества

7 января 2022

В музее Метрополитен началась выставка «Африканское происхождение цивилизации» (The African Origin of Civilization), на которой представлены работы мастеров Древнего Египта в сравнении с произведениями искусства южной Африки. Вниманию посетителей представлены 42 предмета экспозиции.

Истоки и взаимодействие

Экспонаты из коллекции музея Метрополитен африканского и древнеегипетского искусства выставлены рядом не случайно, зрители могут самостоятельно сопоставить и провести аналогии. Показаны разные эпохи приблизительно с 3650 до 350 года до н.э.

Отображено влияние египетского искусства на весь африканский континент, а также обратное воздействие южноафриканской культуры на декоративно-прикладное искусство Египта. И несмотря на значительные расстояния между местами находок и значительным временем между их изготовлением, легко найти совпадения в стилях и идеях, положенных в основу.

В основном представлены скульптуры различной высоты, изготовленные из камня, керамики, дерева и металлов, в том числе драгоценных. Тематика весьма разнообразна: отношения мужчины и женщины, семейные ценности, атрибуты власти и элементы природы.

Посетители смогут увидеть гиппо — народный символ музея, маленький гиппопотам из фаянса (приблизительно 1961–1878 годов до н.э.), посмотреть на его родственника из дерева и даже купить его репродукцию. Предполагают, что такие фигурки изготавливались в ритуальных целях. Также представлен портрет королевы Бенина в виде роскошно декорированной маски (ныне Нигерия, XVI век н.э.), материалом которого является слоновая кость. Интерес представляет скульптура женщины, выполненная из яшмы (1353–1336 годы до н.э.), которая достаточно плохо сохранилась и приписывается одной из жен фараона Эхнатона знаменитой Нефертити или Кийе.

Стены экспозиционного зала оформлены хронологией основных событий из истории Африки. Все дуэты расположены за стеклом и свет в залах приглушен. Все это в целях сохранения целостности и сбережения исторических предметов от влияния внешней среды. Такая совместная экспозиция проводится впервые.

Где зародилась цивилизация

Директор музея считает, что выставленные попарно экспонаты будут не только принципиально новым и интересным подходом, но и раскроют фундаментальные основы культуры Африки, которая не слишком высоко оценивалась ранее научными кругами.

Но сейчас мнение диаметрально изменилось, вплоть до признания Африки местом зарождения всей человеческой цивилизации. В основу этому положена книга 1974 года «Африканское происхождение цивилизации. Миф или реальность», автором которой является Шейх Анта Диоп (Сенегал), где подводится основание под то, что Египет позаимствовал идеи у народов южной Африки.

Как отметила куратор выставки Дайана Крейг Пэтч, исторические данные о связи Египта с народами, жившими на континенте южнее изучены совсем плохо, гораздо больше известно о связях с европейскими странами, в частности Римом и Грецией. К сожалению, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой музею пришлось ограничить посещаемость экспозиции до 10 тыс. человек в день для обеспечения безопасности посетителей и работников музея.