Советские производители фарфоровых статуэток, чья продукция сегодня сотни тысяч рублей

1 августа 2022

Фарфоровые статуэтки советского периода сегодня без преувеличения можно назвать истинными произведениями искусства. Поразительно, но по достоинству эти изделия оценили лишь после исчезновения с карты мира государства, в котором они появились на свет. Сегодня поговорим о производствах, подаривших человечеству истинную красоту — уникальные фигурки из фарфора, за которые коллекционеры из разных уголков земного шара готовы отдать сотни, если не тысячи долларов.

Дулёвский завод, Ликино-Дулёво Московской области. Характерными особенностями статуэток, сходивших с конвейеров этого предприятия, были изысканные растительные орнаменты, состоящие из крупных цветков роз с округлыми лепестками. Всю здешнюю продукцию объединяли схожие черты, потому как эскизы, которые в дальнейшем воплощались в фигурки из фарфора, разрабатывали одни и те же авторы. В цветовой палитре преобладал красный цвет и его оттенки, поэтому даже сегодня, увидев такое изделие, можно догадаться, где оно изготовлено.

Ленинградский фарфоровый завод. Ленинградским фарфоровым заводом после революции стал крупнейший в царской России Императорский фарфоровый завод, изделия которого активно поставлялись на экспорт и были в почете у настоящих ценителей. Примечательными чертами здешних изделий была яркая фигурная роспись и идеально белая гладкая поверхность.

Дмитровский завод, поселок Вербилки Московской области. Изюминка продукции данного предприятия состоит в том, что создавалась она преимущественно по мотивам сказок, былин и песен. Пик производства выпал на 1930-е годы, найти сегодня хотя бы один такой экземпляр — редкая удача.

Киевский завод. Предприятие функционировало в столице Украины, оно являлось одним из старейших в своем роде, но, к сожалению, в военные годы было уничтожено. После войны завод удалось восстановить, большинство здешних художников были мастерами знаменитой петриковской росписи, отсюда и тематика. Это единственный в своем роде завод, занимавшийся массовым производством изделий с традиционным украинским орнаментом.

Гжельский завод в Московской области, село Новохаритоново. Продукция этого предприятия уникальна кобальтовой, выдержанной в голубых тонах утонченной росписью. Идеальное сочетание белого и нежно-голубого — вот первый признак, по которому специалисты с первого взгляда понимают, продукция какого именно предприятия находится у них в руках.

Все перечисленные выше заводы выпускали в свое время самый дорогой фарфор в Союзе, причем, стоили фигурки сущие копейки, они были по карману широкому кругу покупателей, о какой-либо ценности изделий тогда никто не задумывался. Сегодня же крохотные статуэтки пополняют лучшие мировые коллекции, и матерые собиратели готовы выложить круглую сумму за то, чтобы получить в свое распоряжение уникальное творение советских скульпторов.

Где купить?

Иногда редкие экземпляры стоимостью в пару сотен тысяч рублей за штуку, а то и больше, попадаются на тематических интернет-ресурсах. Ценообразование коллекционных фигурок зависит от ряда факторов.

  • Тираж. Чем больше единиц в свое время было сделано, тем ниже их стоимость. Соответственно, цена изделий, выпускавшихся ограниченным тиражом, может составлять сотни тысяч рублей.
  • Состояние. Чем более явные на статуэтке признаки износа (сколы, отсутствие элементов, потертости, трещины и пр.), тем она будет дешевле.
  • Автор. Были коллекции, которые высоко ценились только потому, что их создатель являлся известным человеком, пользовавшимся авторитетом в своей сфере. Также цену статуэтке прибавляет авторская монограмма на донышке или подпись автора.
  • История того или иного экземпляра. Есть фигурки, которые создавались по индивидуальному заказу или посвящались какому-нибудь значимому событию. Такие ценятся выше всего, так как они обладают своей уникальной историей.
Теги: фарфор